2017年度

連盟主催競技上位成績表

2017年度

第47回女子選手権競技
開催日:5月16日(火)~18日(木)
開催場所:古賀ゴルフ・クラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 奥山 友梨 グリーンランドリゾート 12 228 35 36 42 40 37 38
2 佐渡山 理莉 エナジック瀬嵩 13 229 42 37 35 36 42 37
3 後藤 未有 鷹羽ロイヤル 15 231 38 38 39 40 37 39
3 澁澤 莉絵留 北山 15 231 39 38 38 39 40 37
5 蔵座 一華 阿蘇グリーンヒル 19 235 38 40 36 41 38 42
第47回アマチュア選手権競技
開催日:5月23日(火)~26日(金)
開催場所:大分カントリークラブ・月形コース

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 葛城 史馬 中津 -8 280 34 36 35 34 36 37 34 34
2 玉城 海伍 カヌチャ -6 282 34 35 35 35 35 35 38 35
3 富本 虎希 美らオーチャード -4 284 36 33 37 34 37 36 36 35
3 古川 雄大 大博多 -4 284 33 36 38 34 36 35 34 38
5 宮川 勝己 グリーンランドリゾート 2 290 38 34 36 36 35 36 36 39
5 安部 寛章 ザ・クラシック 2 290 36 34 36 36 34 37 40 37
第36回学生選手権競技
開催日:6月7日(水)
開催場所:ローレル日田カントリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 坂本 隆一 東海大学九州-2 -10 134 34 34 34 32 最終ラウンドのスコアにより
2 吉田 祐貴 日本経済大学-2 -10 134 32 34 34 34
3 酒匂 雅崇 東海大学九州-4 -8 136 38 34 32 32
4 大輪 大 日本経済大学-2 -7 137 32 36 33 36
5 早田 貴洋 長崎国際大学-2 -6 138 33 36 34 35
5 宮川 勝己 東海大学九州-2 -6 138 33 35 34 36
第16回女子学生選手権競技
開催日:6月7日(水)
開催場所:ローレル日田カントリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 蔵座 一華 東海大学九州-1 3 75 38 37 マッチングスコアカード方式
2 中山 結愛 長崎国際大学-2 3 75 38 37
3 山﨑 琉日 福岡大学-4 4 76 36 40
4 玉寄 妃那子 日本経済大学-3 6 78 36 42
4 日巻 那々恵 日本文理大学-2 6 78 37 41
4 嘉藤 奈那 日本経済大学-4 6 78 37 41
4 岩切 夏乃 九州保健福祉大学-2 6 78 39 39
第11回小学生(男子)ゴルフ大会
開催日:7月25日(火)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 矢内 大喜 西伊敷小-6 1 73 37 36
2 藤井 太己 江北小-6 1 73 35 38
3 上山 虎雅 檍北小-6 8 80 40 40
4 山本 大勢 西小倉小-4 10 82 43 39
5 坂本 佳祐 西諫早小-6 10 82 41 41
第11回小学生(女子)ゴルフ大会
開催日:7月25日(火)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 荒木 優奈 築山小-6 2 74 38 36
2 小西 優恵 筑紫丘小-6 4 76 38 38
3 左  奈々 原西小-5 4 76 36 40
4 森田 莉央 京町小-6 7 79 42 37
5 小潮川 せり 与那城小-6 9 81 44 37
第37回ジュニア(高男)選手権競技
開催日:7月27日(木)・28日(金)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 出利葉 太一郎 沖学園高-1 -5 139 37 35 35 32
2 長嶺 勝斗 宜野座高‐3 -4 140 37 35 35 33
3 井戸川 純平 宮崎日大高-2 -1 143 39 36 35 33
3 小林 忍 秀岳館高-3 -1 143 35 35 36 37
5 青木 尉 秀岳館高-2 1 145 37 39 33 36
5 山本 敬三 日章学園高‐3 1 145 36 38 35 36
5 児玉 章太郎 沖学園高‐2 1 145 36 36 37 36
第37回ジュニア(中男)選手権競技
開催日:7月27日(木)・28日(金)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 後藤 大翔 大津北中‐3 1 145 38 38 35 34
2 商崎 涼平 谷山中‐3 4 148 39 36 37 36
2 長野 泰雅 沖学園中-2 4 148 36 37 36 39
4 石井 大聖 大分中-2 6 150 41 37 37 35
5 松田 正史 花陵中-2 7 151 42 37 37 35
5 石塚 祥利 沖学園中-3 7 151 41 33 40 37
第37回ジュニア(高女)選手権競技
開催日:7月27日(木)・28日(金)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 新城 莉李亜 宜野座高-2 -7 137 34 36 33 34
2 星川 ひなの 熊本国府高-3 -4 140 35 35 35 35
3 小野里 リア クリスチャンアカデミー
インジャパン熊本分校-2
-3 141 36 34 33 38
4 澁澤 莉絵留 沖学園高‐2 -2 142 36 35 33 38
4 阿部 未悠 第一学院高‐2 -2 142 37 34 34 37
第37回ジュニア(中女)選手権競技
開催日:7月27日(木)・28日(金)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 賀数 心南 古蔵中‐1 0 144 35 37 35 37
2 髙原 花奈 日章学園中‐3 2 146 37 35 37 37
3 竹田 麗央 合志中‐2 3 147 38 36 37 36
3 比嘉 里緒菜 嘉数中‐3 3 147 35 38 38 36
5 米村 りこ 託麻中‐3 5 149 36 39 37 37
第47回 オープン選手権競技
開催日:8月3日(木)~5日(日)
開催場所:小郡カンツリー倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 北村 晃一 ミッションバレー -13 267 33 35 31 36 31 33 34 34
2 出水田 大二郎 TOSS -10 270 33 34 30 34 35 34 35 35
3 永野 竜太郎 フリー -9 271 36 34 31 34 34 32 35 35
3 蛭川 隆 高千穂 -9 271 33 32 33 35 33 34 37 34
5 並河 利隆 福岡フードサプライ -6 274 33 35 35 35 32 37 31 36
5 小田 孔明 プレナス -6 274 32 39 32 34 33 33 36 35
A ※多良間 伸平 ベルビーチ 4 284 34 37 31 35 33 35 41 38
B ※酒匂 雅崇 チェリー鹿児島シーサイド 5 285 33 37 35 36 33 35 41 35
C ※荒川 英二 福岡雷山 6 286 34 37 35 35 39 32 37 37

A:ベストアマチュア B:セカンドアマチュア C:サードアマチュア

第5回女子ミッドアマチュア選手権競技
開催日:9月7日(木)
開催場所:太宰府ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 渡辺 恵理 チェリー宇土 7 79 36 43 プレーオフ
2 松尾 麻子 佐賀クラシック 7 79 38 41
3 安田 和歌子 福岡 8 80 40 40
4 若松 和代 大隅 9 81 39 42
5 高田 雅野 西戸崎シーサイド 11 83 42 41
第5回女子シニア選手権競技
開催日:9月7日(木)
開催場所:太宰府ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 本田 月枝 くまもと城南 10 82 41 41
2 山口 美帆 佐世保 11 83 41 42
3 平岡 美智子 北山 12 84 42 42
3 本田 千鶴 高遊原 12 84 42 42
3 伊藤 京子 志摩シーサイド 12 84 41 43
第47回シニア選手権競技
開催日:9月27日(水)・9月28日(木)
開催場所:愛野カントリー倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 小宮 正 小倉 6 150 42 36 37 35
2 野上 泰生 小倉 7 151 38 38 38 37
2 大野 徹二 大博多 7 151 34 41 39 37
4 平川 勝也 臼杵 8 152 42 38 37 35
4 境  勉 喜々津 8 152 42 36 37 37
4 山浦 正継 志摩シーサイド 8 152 37 37 40 38
第24回ミッドシニア選手権競技
開催日:10月4日(水)・5日(木)
開催場所:九州ゴルフ倶楽部八幡コース

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 比嘉 賀信 美らオーチャード 6 150 38 38 36 38
2 佐々木 徹 くまもと中央 7 151 40 37 36 38
2 江﨑 洋一 司ロイヤル 7 151 39 35 39 38
2 池田 康夫 ローレル日田 7 151 32 40 42 37
5 田中 清文 祁答院 11 155 40 39 36 40
5 武田 幸一 麻生飯塚 11 155 39 39 41 36
第39回グランドシニア選手権競技
開催日:10月4日(水)・5日(木)
開催場所:九州ゴルフ倶楽部八幡コース

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 中島 好巳 チェリー鹿児島シーサイド 7 151 34 37 41 39 プレーオフ
2 小川 敏 ザ・クラシック 7 151 37 34 40 40
3 堀 昭男 美々津 8 152 37 35 40 40
4 高谷 敏征 喜々津 9 153 36 42 38 37
4 小川 雅彦 大分竹中 9 153 39 37 37 40
第47回インタークラブ競技大会
開催日:10月12日(木)
開催場所:南九州カントリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 大博多カントリー俱楽部 17 377
2 熊本空港カントリークラブ 21 381
3 司ロイヤルゴルフクラブ 23 383
4 グリーンヒルカントリークラブ 24 384
5 チェリーゴルフ鹿児島シーサイドコース 27 387
第7回ミッドアマチュア選手権競技
開催日:10月18日(水)・19日(木)
開催場所:宮崎カントリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 牛島 中 志摩シーサイド 2 146 34 37 39 36
2 渡辺 卓 大分 3 147 37 35 39 36
3 荒木 幸三 宮崎 4 148 37 39 36 36
3 米倉 雄一郎 浮羽 4 148 37 37 38 36
5 伊妻  恭平 久住高原 5 149 38 35 38 38
5 大倉 清 浮羽 5 149 36 35 41 37
第15回ハンディキャップゴルフ競技(男子)
開催日:10月25日(水)
開催場所:高遊原カントリークラブ

氏 名 所 属 +/-

1R 備 考

1 寿々木 孝嗣 愛野 -3 69 9 78 40 38
2 矢野 祐二 セブンミリオン -3 69 10 79 36 43
3 宮本 信也 喜々津 -2 70 8 78 41 37
4 松尾 健史 不知火 -2 70 24 94 43 51
5 阿南 英樹 大分富士見 -1 71 9 80 40 40
第15回ハンディキャップゴルフ競技(女子)
開催日:10月25日(水)
開催場所:高遊原カントリークラブ

氏 名 所 属 +/-

1R 備 考

1 堤  寛子 チサン森山 -3 69 14 83 42 41
2 宮崎 有子 野母崎 -2 70 16 86 45 41
3 田倉 美月子 肥後サンバレー 0 72 13 85 43 42
4 松岡 陽子 不知火 0 72 14 86 41 45
5 後藤 京子 宮崎座論梅 1 73 17 90 44 46
第3回スーパーシニアカップ
開催日:3月30日(木)
開催場所:小郡カンツリー倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 備 考



1 石橋 国彦 福岡国際 6 78 39 39
2 河野 信正 久山 8 80 39 41
3 平田 晃宏 若松 9 81 37 44
4 吉永 慎二 武雄嬉野 10 82 41 41
5 下川 泰生 中九州 10 82 44 38