2021年度

連盟主催競技上位成績表

2021年度

第51回女子選手権競技
開催日:5月11日(火)~13日(木)
開催場所:ブリヂストンカンツリー倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 櫻井 心那 オーシャンパレス -1 215 38 35 36 35 36 35
2 荒木 優奈 グリーンランドリゾート 1 217 38 34 36 39 36 34
3 中道 ゆい チェリー宇土 2 218 37 35 35 33 40 38
4 園田 結莉亜 久住高原 5 221 37 35 40 34 40 35
4 岩切 美空 宮崎国際 5 221 35 37 38 35 35 41
第51回アマチュア選手権競技
開催日:5月25日(火)~5月28日(金)
開催場所:若松ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 後藤 大翔 阿蘇大津 2 290 36 34 38 38 39 37 34 34
2 田﨑 春樹 大村湾 2 290 39 37 35 35 36 35 36 37
3 杉﨑 優人 佐世保 3 291 39 36 35 36 36 36 34 39
4 古川 創大 フェニックス 4 292 39 33 36 37 37 35 35 40
5 遠藤 崇真 鹿児島国際 5 293 39 34 37 37 38 34 38 36
第39回学生選手権競技
開催日:6月3日(木)
開催場所:周防灘カントリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 奥村 栄史郎 東海大九州 -4 -1 143 35 35 37 36
2 井戸川 純平 東海大九州 -3 2 146 35 39 37 35
3 平井 伸乃輔 東海大九州 -2 3 147 36 36 38 37
4 内藤 滉人 東海大九州 -2 4 148 36 37 39 36
4 小村 優太 日本経済大 -3 4 148 39 36 35 38
第19回女子学生選手権競技
開催日:6月3日(木)
開催場所:周防灘カントリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 満潮 一未 日本経済大 -1 1 73 37 36
2 河野 あずみ 長崎国際大 -2 2 74 36 38
3 杉山 桃香 東海大九州 -3 6 78 37 41
3 外園 莉々華 東海大九州 -1 6 78 40 38
5 仲村 姫乃 沖縄国際大 -2 7 79 39 40
第28回ミッドシニア選手権競技
開催日:6月9日(水)・10日(木)
開催場所:UMKカントリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 山浦 正継 志摩シーサイド 3 147 38 38 36 35
2 前田 弘 チェリー宇土 3 147 35 37 39 36
3 熊川 正文 祁答院 4 148 38 35 37 38
4 泊岩 司 福岡サンレイク 5 149 36 39 40 34
4 山口 龍良 佐世保 5 149 36 39 38 36
4 辻田 昭吾 くまもと中央 5 149 38 36 36 39
4 谷川 富夫 つくも 5 149 34 39 36 40
第14回小学生(男子)ゴルフ大会
開催日:7月27日(火)
開催場所:あつまる阿蘇赤水ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 平田 兼慎 尚学館小-6 -8 64 33 31
2 長﨑 大星 住吉南小-6 -3 69 35 34
3 大町 晋太郎 舞鶴小-6 0 72 35 37
4 廣木 直翔 神埼小-5 1 73 36 37
4 與儀 夢 東風平小-6 1 73 35 38
第14回小学生(女子)ゴルフ大会
開催日:7月27日(火)
開催場所:あつまる阿蘇赤水ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 藤野 蒼來 小山田小-6 -2 70 35 35
2 川部 日向 鴛野小-6 0 72 36 36
3 長野 姫詩 龍田西小-6 4 76 38 38
3 橋本 ゆう 日の里西小-6 4 76 36 40
5 永山 藍生 池田小-6 6 78 41 37
第40回ジュニア(高男)選手権競技
開催日:7月29日(木)・30(金)
開催場所:あつまる阿蘇赤水ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 長野 泰雅 沖学園高-3 -8 136 32 35 34 35
2 古川 創大 日章学園高-2 -5 139 34 35 35 35
3 堺 永遠 ルネサンス大阪高-3 -4 140 34 36 37 33
3 石井 大聖 大分高-3 -4 140 33 36 34 37
3 山下 竜弥 沖学園高-2 -4 140 35 31 38 36
第40回ジュニア(中男)選手権競技
開催日:7月29日(木)・30(金)
開催場所:あつまる阿蘇赤水ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 丸尾 怜央 赤江中-3 -3 141 34 35 35 37
2 大地 陸遥 沖学園中-2 1 145 34 39 36 36
3 岡村 昂汰 日章学園中-1 2 146 35 35 38 38
4 外岩戸 晟士 志布志中-2 3 147 40 38 36 33
5 木下 大峰 櫛原中-3 4 148 35 38 38 37
第40回ジュニア(高女)選手権競技
開催日:7月29日(木)・30(金)
開催場所:あつまる阿蘇赤水ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 櫻井 心那 長崎日大高-3 -9 135 33 33 36 33
2 荒木 優奈 日章学園高-1 -6 138 34 30 36 38
3 松永 七海 長崎日大高-3 -5 139 33 36 36 34
3 外園 華蓮 日章学園高-2 -5 139 35 33 36 35
5 菅 楓華 日章学園高-1 -4 140 36 34 34 36
第40回ジュニア(中女)選手権競技
開催日:7月29日(木)・30(金)
開催場所:あつまる阿蘇赤水ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 藤本 愛菜 沖学園中-3 -3 141 35 34 38 34
2 畠田 瑠 吉塚中-2 0 144 39 33 37 35
2 宮城 柚 沖縄カトリック中-2 0 144 35 35 36 38
4 前里 奈々 大里中-3 1 145 37 37 35 36
5 中間 理桜 西南学院中-2 2 146 37 35 39 35
第51回 オープン選手権競技
開催日:6月17日(木)~20日(日)
開催場所:佐賀クラシックゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 香妻 陣一朗 フリー -9 271 33 35 33 36 34 33 35 32
2 小田 孔明 フリー -7 273 34 33 35 36 34 33 35 33
3 小浦 和也 フリー -4 276 37 35 35 36 33 33 33 34
4 諸藤 将次 ディライトワークス 0 280 34 35 33 36 36 35 35 36
5 秋吉 翔太 ホームテック 1 281 34 35 35 35 35 39 35 33
5 比嘉 一貴 フリー 1 281 35 38 35 34 34 35 34 36
5 ※井戸川 純平 宮崎大淀 1 281 34 35 35 39 33 35 35 35 ベストアマ
9 ※長野 泰雅 福岡レイクサイド 5 285 36 36 37 34 36 36 35 35 セカンドアマ
20 ※横山 翔伍 青島 9 289 36 36 37 38 33 37 37 35 サードアマ
 第9回女子ミッドアマチュア選手権競技
開催日:8月31日(火)
開催場所:伊都ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 本田 真暉 くまもと城南 3 75 37 38
2 黒石 沙也佳 若宮 5 77 37 40
3 今田 夢美 筑紫ヶ丘 6 78 41 37
4 川井 美奈 チサン森山 7 79 40 39
4 利光 ちはる 大分中央 7 79 37 42
第9回女子シニア選手権競技
開催日:9月2日(木)
開催場所:伊都ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 高橋 圭子 若宮 5 77 41 36
2 吉田 成美 若松 6 78 37 41
3 岩下 千穂子 セブンミリオン 7 79 40 39
4 田口 亜希子 玄海 9 81 44 37
4 渡辺 笛子 大博多 9 81 41 40
4 橋本 和子 長崎国際 9 81 38 43
第51回シニア選手権競技
開催日:9月29日(水)・9月30日(木)
開催場所:南九州カントリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 福留 洋一 高千穂 -3 141 36 36 34 35
2 小杉 康之 熊本空港 0 144 39 34 35 36
3 八丁 禎二 九州八幡 2 146 34 41 34 37
3 西村 敏彰 日南北郷 2 146 37 36 37 36
5 山内 浩二 フェニックス 3 147 36 37 37 37
第43回グランドシニア選手権競技
開催日:10月13日(水)・14日(木)
開催場所:鹿児島高牧カントリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 小川 敏 ザ・クラシック -4 140 35 32 37 36
2 中島 好巳 チェリー鹿児島シーサイド 0 144 34 35 37 38
3 松尾 昇一 チェリー宇土 1 145 33 38 37 37
4 丹村 和成 鷹羽ロイヤル 4 148 36 36 38 38
5 青木 英樹 佐賀ロイヤル 5 149 38 37 36 38
5 佐藤 憲一 大分 5 149 37 37 40 35
5 上木 政章 志摩シーサイド 5 149 39 34 38 38
第11回ミッドアマチュア選手権競技
開催日:10月20日(水)・21日(木)
開催場所:臼杵カントリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 荒川 英二 福岡雷山 -1 143 36 36 35 36
2 榎 隆則 大分中央 -1 143 36 36 36 35
3 儀保 和 美らオーチャード 0 144 35 36 38 35
4 井上 格太朗 久山 1 145 34 36 36 39
5 山邊 健喜 夜須高原 3 147 35 40 35 37
5 田村 三成 ミッションバレー 3 147 38 36 37 36
5 空 真一郎 門司 3 147 35 37 39 36
5 加藤 重成 大分中央 3 147 35 36 38 38
第19回ハンディキャップゴルフ競技(男子)
開催日:10月28日(木)
開催場所:阿蘇大津ゴルフクラブ

氏 名 所 属 +/-

1R 備 考

1 浦﨑 克己 不知火 -6 66 10 76 37 39
2 松永 章 グランドチャンピオン -5 67 9 76 36 40
2 鶴田 新吾 野母崎 -5 67 18 85 43 42
4 福山 俊輔 日南北郷 -4 68 7 75 39 36
5 髙尾 和宏 小郡 -2 70 7 77 39 38
5 原田 開 -2 70 11 81 39 42
5 園部 博 別府 -2 70 11 81 44 37
第19回ハンディキャップゴルフ競技(女子)
開催日:10月28日(木)
開催場所:阿蘇大津ゴルフクラブ

氏 名 所 属 +/-

1R 備 考

1 田上 文子 阿蘇大津 -6 66 14 80 40 40
2 園田 道代 武雄嬉野 -3 69 9 78 39 39
3 森川 麗子 くまもと中央 -2 70 23 93 46 47
4 海江田 由香里 福岡レイクサイド -1 71 12 83 39 44
5 牛島 由美子 くまもと城南 0 72 14 86 42 44
第7回スーパーシニアカップ(男子)
開催日:11月2日(火)
開催場所:小郡カンツリー倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 備 考



1 本田 久直 志摩シーサイド 2 74 38 36
2 村上 輝久 久山 4 76 37 39
3 梶原 啓三 福岡レイクサイド 6 78 39 39
4 野口 昌邦 若木 6 78 37 41
5 石橋 国彦 福岡国際 7 79 40 39
第7回スーパーシニアカップ(女子)
開催日:11月2日(火)
開催場所:小郡カンツリー倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 備 考



1 福井 和子 ブリヂストン 5 77 37 40
2 早川 朋子 太宰府 5 77 38 39
3 田原 末子 北九州 6 78 39 39
4 岩切 マリ子 宮崎ゴルフ 8 80 39 41
5 土器 禎子 佐賀 9 81 38 43