2019年度

連盟主催競技上位成績表

2019年度

第49回女子選手権競技
開催日:令和元年5月14日(火)~16日(木)
開催場所:阿蘇大津ゴルフクラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 水木 春花 大分 8 224 36 36 37 38 38 39
2 佐藤 美優 鷹羽ロイヤル 11 227 39 37 40 36 38 37
3 永嶋 花音 宮崎国際 13 229 36 38 43 36 40 36
4 島袋 ひの カヌチャ 15 231 38 35 40 39 38 41
5 奥山 純菜 グリーンランドリゾート 16 232 38 40 36 37 40 41
第49回アマチュア選手権競技
開催日:令和元年5月28日(火)~5月31日(金)
開催場所:フェニックスカントリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 出利葉 太一郎 筑紫ヶ丘 -7 281 33 33 39 35 35 31 40 35
2 古川 雄大 大博多 -6 282 36 36 36 32 35 37 33 37
2 石塚 祥成 福岡雷山 -6 282 39 33 34 33 37 35 35 36
2 芹澤 慈眼 久住高原 -6 282 34 34 38 35 34 36 32 39
5 坂本 隆一 中津 -4 284 35 35 37 37 36 36 35 33
第38回学生選手権競技
開催日:令和元年6月6日(木)
開催場所:周防灘カントリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 中村 志凪 東海大学九州 -3 -5 139 38 33 33 35
2 坂本 隆一 東海大学九州 -4 -2 142 39 35 34 34
3 古川 雄大 東海大学九州 -4 -1 143 35 40 31 37
3 合掌 正貴 日本経済大学 -3 -1 143 37 35 33 38
5 安部 寛章 長崎国際大学 -4 ±0 144 37 34 37 36
第18回女子学生選手権競技
開催日:令和元年6月6日(木)
開催場所:周防灘カントリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 藏座 一華 東海大学九州 -3 -2 70 35 35
2 永江 綾 東海大学九州 -2 -1 71 35 36
3 松熊 理子 日本経済大学 -3 1 73 36 37
4 杉山 桃香 東海大学九州 -1 5 77 41 36
4 中山 結愛 長崎国際大学 -4 5 77 38 39
第13回小学生(男子)ゴルフ大会
開催日:令和元年7月23日(火)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 長﨑 煌心 住吉南小-6 ±0 72 38 34
2 山本 大勢 西小倉小-6 ±0 72 34 38
3 外岩戸 晟士 志布志小-6 2 74 40 34
4 西嶋 元風 リンデンホール小-6 2 74 37 37
5 黒木 慎之介 平岩小-6 6 78 41 37
第13回小学生(女子)ゴルフ大会
開催日:令和元年7月23日(火)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 荒木 七海 築山小-6 3 75 38 37
2 宮城 柚 喜名小-6 5 77 40 37
3 豊田 ヒカル 築山小-6 6 78 40 38
4 畠田 瑠 吉塚小-6 8 80 42 38
5 逢坂 遥 檍小-6 10 82 44 38
第39回ジュニア(高男)手権競技
開催日:令和元年7月25日(木)・26日(金)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 山口 泰知 日章学園高-3 -3 141 35 36 33 37
2 出利葉 太一郎 沖学園高-3 -3 141 35 36 34 36
3 枝川 吏輝 日章学園高-2 -1 143 36 37 36 34
3 櫻井 豪 長崎日大高-2 -1 143 35 37 35 36
3 田中 元基 沖学園高-2 -1 143 37 35 35 36
第39回ジュニア(中男)手権競技
開催日:令和元年7月25日(木)・26日(金)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 古川 創大 日章学園中-3 -1 143 33 35 39 36
2 山下 竜弥 沖学園中-3 1 145 37 34 37 37
3 吉田 京介 城北中-3 2 146 39 35 37 35
4 林田 直也 沖学園中-3 3 147 38 38 35 36
5 世良 博 永犬丸中-3 8 152 38 41 36 37
5 上山 虎雅 日章学園中-2 8 152 35 38 38 41
第39回ジュニア(高女)手権競技
開催日:令和元年7月25日(木)・26日(金)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 竹田 麗央 熊本国府高-1 -7 137 35 37 31 34
2 山田 萌結 熊本国府高-1 -3 141 36 36 35 34
3 奥山 純菜 熊本国府高-3 -2 142 33 36 36 37
4 石原 果楓 宜野座高-2 1 145 38 36 36 35
4 櫻井 心那 長崎日本大学高-1 1 145 35 38 36 36
4 永嶋 花音 日章学園高-3 1 145 37 36 36 36
第39回ジュニア(中女)手権競技
開催日:令和元年7月25日(木)・26日(金)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 外園 華蓮 日章学園中-3 1 145 38 38 33 36
2 荒木 優奈 玉名中-2 3 147 36 38 37 36
3 三明 桜子 沖学園中-2 4 148 42 37 34 35
4 前田 愛結 香春中-2 5 149 40 39 34 36
5 山下 心暖 万世中-2 7 151 36 39 39 37
第49回 オープン選手権競技
開催日:令和元年8月1日(木)~4日(日)
開催場所:西日本カントリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 手嶋 多一 ミズノ㈱ -12 272 37 35 31 34 34 32 34 35
2 三重野 里斗 キミヱコーポレーション -10 274 34 37 35 34 32 33 35 34
3 小浦 和也 フリー -9 275 32 35 37 36 34 33 34 34
3 成松 亮介 ザ・クイーンズヒル -9 275 32 35 35 35 31 36 36 35
5 嘉数 光倫 エナジック -8 276 35 37 34 34 34 34 33 35
5 比嘉 一貴 フリー -8 276 34 33 35 35 36 35 33 35
A ※井戸川 純平 宮崎大淀 4 288 39 35 36 33 37 35 36 37 ベストアマ
B ※上浦 雄大 チェリー鹿児島シーサイド 5 289 34 37 37 35 36 37 36 37
C ※八川 遼 夜須高原 6 290 33 35 36 42 35 40 34 35
C ※中野 恵將 北九州 6 290 40 35 34 37 37 37 32 38

A:ベストアマチュア B:セカンドアマチュア C:サードアマチュア

第7回女子ミッドアマチュア選手権競技
開催日:令和元年9月5日(木)
開催場所:福岡カンツリー倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 黒石 沙也佳 若宮 5 77 41 36
2 木村 紀子 若宮 6 78 37 41
3 渡辺 恵理 チェリー宇土 7 79 37 42
4 若松 和代 大隅 8 80 44 36
4 高田 雅野 西戸崎シーサイド 8 80 41 39
4 今田 夢美 筑紫ヶ丘 8 80 40 40
第7回女子シニア選手権競技
開催日:令和元年9月5日(木)
開催場所:福岡カンツリー倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 荒田 つゆ子 いぶすき 10 82 39 43
2 本田 月枝 くまもと城南 12 84 46 38
2 西原 慶子 鷹羽ロイヤル 12 84 44 40
4 平田 雪恵 久留米 13 85 45 40
4 脇園 幸風 若松 13 85 43 42
4 伊藤 京子 志摩シーサイド 13 85 42 43
4 出口 恵美子 小郡 13 85 42 43
4 米倉 真弓 知覧 13 85 42 43
第49回シニア選手権競技
開催日:令和元年9月25日(水)・9月26日(木)
開催場所:宮崎レイクサイドゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 成松 和幸 フェニックス 1 145 36 34 38 37
2 豊村 昭司 佐世保 2 146 40 36 35 35
2 田中 雅之 若木 2 146 37 35 36 38
2 野上 英司 ミッションバレー 2 146 34 35 40 37
5 山下 勇夫 中九州 4 148 38 36 36 38
5 平川 勝也 臼杵 4 148 37 32 40 39
第26回ミッドシニア選手権競技
開催日:令和元年10月2日(水)・3日(木)
開催場所:ブリヂストンカンツリー倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 佐藤 憲一 大分 8 152 38 39 38 37
2 坂本 一馬 大分サニーヒル 8 152 37 38 40 37
3 村川 米蔵 八代 9 153 39 36 40 38
4 山口 龍良 佐世保 10 154 37 38 39 40
4 青木 英樹 佐賀ロイヤル 10 154 38 36 39 41
第41回グランドシニア選手権競技
開催日:令和元年10月2日(水)・3日(木)
開催場所:ブリヂストンカンツリー倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 真鍋 高光 大博多 4 148 33 37 40 38
2 大川 重信 福岡サンレイク 6 150 36 37 39 38
3 比嘉 猛 ベルビーチ 7 151 41 36 36 38
3 田島 雅二 筑紫ヶ丘 7 151 39 37 37 38
5 石川 満 日の隈 10 154 39 38 37 40
5 大田 実角 グリーンヒル 10 154 39 37 35 43
第49回インタークラブ競技大会
開催日:令和元年11月7日(木)
開催場所:臼杵カントリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 フェニックス 22 382
2 大分竹中 26 386
3 グリーンヒル 27 387
4 グランドチャンピオン 28 388
5 熊本空港 32 392
第9回ミッドアマチュア選手権競技
開催日:令和元年10月23日(水)・24日(木)
開催場所:かごしま空港36カントリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 辻田 昭吾 くまもと城南 2 146 36 36 37 37
2 川口 亮 ブリヂストン 3 147 33 37 40 37
3 江口 信二 大博多 4 148 37 33 39 39
4 伊妻 恭平 久住高原 5 149 36 37 39 37
4 永田 満 北山 5 149 34 36 40 39
第17回ハンディキャップゴルフ競技(男子)
開催日:令和元年10月30日(水)
開催場所:志摩シーサイドカンツリークラブ

氏 名 所 属 +/-

1R 備 考

1 矢次 行登 有明 -8 64 10 74 39 35
2 宮本 信也 喜々津 -6 66 7 73 37 36
3 岸本 純孝 愛野 -5 67 19 86 44 42
4 坂上 秀和 長崎国際 -4 68 9 77 40 37
5 新垣 幸弘 ジ・アッタテラス -4 68 13 81 41 40
開催日:令和元年10月30日(水)
開催場所:志摩シーサイドカンツリークラブ

氏 名 所 属 +/-

1R 備 考

1 花山 悦子 ミッションバレー -2 70 10 80 41 39
2 小林 麻実 ミッションバレー -1 71 14 85 45 40
3 宮崎 有子 野母崎 -1 71 15 86 43 43
4 麻生 絵夢 志摩シーサイド -1 71 22 93 47 46
5 山下 千鶴 愛野 -1 71 18 89 45 44
第17回ハンディキャップゴルフ競技(女子)
開催日:令和元年10月31日(木)
開催場所:志摩シーサイドカンツリークラブ

氏 名 所 属 +/-

1R 備 考

1 宮原 民哲 志摩シーサイド -10 62 14 76 40 36
2 飯盛 雅文 花祭 -10 62 11 73 35 38
3 田中 紀 皐月 -9 63 17 80 40 40
4 友納 貴美男 セブンミリオン -8 64 9 73 39 34
5 石橋 潤 夜須高原 -8 64 10 74 37 37
開催日:令和元年10月31日(木)
開催場所:志摩シーサイドカンツリークラブ

氏 名 所 属 +/-

1R 備 考

1 瀧下 真弓 ザ・クイーンズヒル -7 65 15 80 40 40
2 堤 香奈美 フジ -5 67 20 87 44 43
3 仁禮 久恵 -4 68 19 87 44 43
4 藤井 真由美 志摩シーサイド -3 69 23 92 46 46
5 大田 ひとみ セブンミリオン -2 70 15 85 41 44
第5回スーパーシニアカップ
開催日:令和元年3月27日(水)
開催場所:小郡カンツリー倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 備 考



1 久富 和行 グリーンランドリゾート 4 76 39 37
2 野口 昌邦 若木 5 77 41 36
3 安藤 喜三郎 大分中央 6 78 39 39
4 河上 大吉 麻生飯塚 6 78 40 38
5 尾藤 牧衛 島原 6 78 39 39