連盟主催競技上位成績表

連盟主催競技上位成績表

2020年度

第50回女子選手権競技
開催日:7月14日(火)・15日(水)
開催場所:志摩シーサイドカンツリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 田中 美紀 玄海 -3 141 35 35 37 34
2 竹田 麗央 グリーンランドリゾート -2 142 36 35 37 34
2 前田 愛結 鷹羽ロイヤル -2 142 36 34 37 35
2 山田 萌結 ペニンシュラ -2 142 36 34 35 37
5 皆吉 愛寿香 鹿児島高牧 -1 143 38 35 35 35
第50回アマチュア選手権競技
開催日:8月4日(火)・8月5日(水)
開催場所:熊本空港カントリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 出利葉 太一郎 筑紫ヶ丘 -5 139 34 34 35 36
2 商崎 涼平 南九州 -3 141 35 37 33 36
3 篠原 剛 湯布院 -2 142 34 36 37 35
4 有薗 純 霧島 -1 143 35 37 37 34
5 林田 直也 若宮 0 144 35 37 36 36
5 枝川 吏輝 グランドチャンピオン 0 144 35 37 34 38
5 上浦 雄大 チェリー鹿児島シーサイド 0 144 34 37 37 36
5 秋山 隆之介 夜須高原 0 144 35 36 35 38
第8回女子ミッドアマチュア選手権競技
開催日:9月3日(木)
開催場所:麻生飯塚ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 今田 夢美 筑紫ヶ丘 3 75 36 39
2 島末 晋子 大隅 4 76 37 39
3 渡辺 恵理 チェリー宇土 5 77 38 39
3 森 彩 大村湾 5 77 38 39
3 高橋 圭子 若宮 5 77 38 39
第8回女子シニア選手権競技
開催日:9月3日(木)
開催場所:麻生飯塚ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 本田 千鶴 高遊原 4 76 36 40
2 溝口 三重子 肥後サンバレー 6 78 37 41
3 高濱 まゆみ ブリヂストン 7 79 39 40
4 金山 千恵子 中津 8 80 38 42
5 東大森 れい子 熊本空港 9 81 42 39
第50回 オープン選手権競技
開催日:2020年9月9日(水)~11日(金)
開催場所:大分東急ゴルフクラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 秋吉 翔太 ホームテック -13 197 35 31 33 33 31 34 プレーオフ
2 池村 寛世 ディライトワークス -13 197 33 33 33 31 33 34
3 日髙 将史 フリー -10 200 34 37 33 32 33 31
3 中道 洋平 福岡雷山 -10 200 34 31 35 30 36 34
5 黒木 紀至 UMKテレビ宮崎 -9 201 36 32 33 34 35 31
5 稲森 佑貴 フリー -9 201 36 33 33 32 34 33
5 福永 安伸 UMKテレビ宮崎 -9 201 33 35 31 34 34 34
1 ※中村 志凪 宮崎国際 -2 208 38 37 34 31 33 35 ベストアマ
2 ※出利葉 太一郎 筑紫ヶ丘 -1 209 34 38 35 33 34 35
3 ※八川 遼 夜須高原 0 210 37 38 34 32 35 34

 

第50回シニア選手権競技
開催日:9月16日(水)・9月17日(木)
開催場所:小郡カンツリー倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 小杉 康之 熊本空港 1 145 33 38 36 38 プレーオフ
2 田中 雅之 若木 1 145 35 35 39 36
3 山浦 正継 志摩シーサイド 3 147 35 39 36 37
4 永田 満 北山 5 149 35 37 38 39
5 山下 勇夫 中九州 6 150 37 40 37 36
5 野上 英司 ミッションバレー 6 150 38 39 36 37
5 小坂 鉄治 ザ・クラシック 6 150 40 35 37 38
5 白坂 博文 ジェイズ鹿屋 6 150 35 39 38 38
5 辻崎 正幸 ペニンシュラ 6 150 38 36 38 38
第27回ミッドシニア選手権競技
開催日:10月7日(水)・8日(木)
開催場所:あつまるレークカントリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 前田 弘 チェリー宇土 2 146 38 34 36 38
2 佐藤 憲一 大分 6 150 39 37 37 37
2 村上 義春 皐月 6 150 36 39 38 37
2 吉野 武司 肥後サンバレー 6 150 36 37 40 37
2 青木 英樹 佐賀ロイヤル 6 150 38 34 38 40
第42回グランドシニア選手権競技
開催日:10月14日(水)・15日(木)
開催場所:武雄嬉野カントリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 佐藤 良晴 西戸崎シーサイド 1 145 38 35 36 36
2 比嘉 猛 ベルビーチ 3 147 36 39 36 36
3 村川 米蔵 八代 4 148 36 38 37 37
4 下門 武男 PGM沖縄 5 149 38 37 37 37
5 貴島 正治 大隅 6 150 38 37 38 37
5 箱田 欽也 JR内野 6 150 36 38 37 39
5 田中 清文 祁答院 6 150 35 39 36 40
5 宮﨑 正男 大分富士見 6 150 37 35 39 39
第10回ミッドアマチュア選手権競技
開催日:10月21日(水)・22日(木)
開催場所:玉名カントリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 空 真一郎 門司 0 144 36 35 36 37
2 工藤 亜沙希 佐賀 4 148 36 35 41 36
3 江口 信二 大博多 5 149 36 38 39 36
4 小杉 竜三 熊本空港 8 152 39 35 42 36
5 糸山 和臣 北山 9 153 40 36 39 38
第18回ハンディキャップゴルフ競技(男子)
開催日:10月28日(水)
開催場所:阿蘇大津ゴルフクラブ

氏 名 所 属 +/-

1R 備 考

1 西岡 文隆 佐賀クラシック -6 66 7 73 39 34
2 村中 尊裕亀 阿蘇大津 -3 69 10 79 41 38
2 古場 昭一 愛野 -3 69 10 79 39 40
4 津野 秀昭 グランドチャンピオン -2 70 4 74 34 40
4 橋 敏彦 大博多 -2 70 4 74 36 38
4 出口 三儀 小郡 -2 70 8 78 38 40
4 今田 啓太 グランドチャンピオン -2 70 22 92 49 43
第18回ハンディキャップゴルフ競技(女子)
開催日:10月28日(水)
開催場所:阿蘇大津ゴルフクラブ

氏 名 所 属 +/-

1R 備 考

1 出口 恵美子 小郡 0 72 7 79 39 40
2 花山 悦子 ミッションバレー 1 73 9 82 42 40
2 小林 麻実 ミッションバレー 1 73 15 88 48 40
4 髙野 恵理 2 74 11 85 44 41
5 高島 裕子 鹿北 3 75 7 82 42 40
第6回スーパーシニアカップ(男子)
開催日:10月30日(金)
開催場所:小郡カンツリー倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 備 考



1 藤本 隆 天山 3 75 39 36
2 野口 昌邦 若木 3 75 36 39
3 吉永 慎二 長崎パーク 4 76 38 38
4 長郷 由伸 小郡 4 76 38 38
5 永田 傑一 中九州 6 78 42 36
5 江口 重信 筑紫ヶ丘 6 78 40 38
第6回スーパーシニアカップ(女子)
開催日:10月30日(金)
開催場所:小郡カンツリー倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 備 考



1 福井 和子 ブリヂストン 1 73 39 34
2 福田 加代子 小郡 8 80 38 42
3 村田 徳子 佐賀 8 80 40 40
4 犬童 アヤ子 くまもと城南 10 82 42 40
5 清田 善子 久留米 11 83 40 43

2019年度

第49回女子選手権競技
開催日:5月14日(火)~16日(木)
開催場所:阿蘇大津ゴルフクラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 水木 春花 大分 8 224 36 36 37 38 38 39
2 佐藤 美優 鷹羽ロイヤル 11 227 39 37 40 36 38 37
3 永嶋 花音 宮崎国際 13 229 36 38 43 36 40 36
4 島袋 ひの カヌチャ 15 231 38 35 40 39 38 41
5 奥山 純菜 グリーンランドリゾート 16 232 38 40 36 37 40 41
第49回アマチュア選手権競技
開催日:5月28日(火)~5月31日(金)
開催場所:フェニックスカントリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 出利葉 太一郎 筑紫ヶ丘 -7 281 33 33 39 35 35 31 40 35
2 古川 雄大 大博多 -6 282 36 36 36 32 35 37 33 37
2 石塚 祥成 福岡雷山 -6 282 39 33 34 33 37 35 35 36
2 芹澤 慈眼 久住高原 -6 282 34 34 38 35 34 36 32 39
5 坂本 隆一 中津 -4 284 35 35 37 37 36 36 35 33
第38回学生選手権競技
開催日:6月6日(木)
開催場所:周防灘カントリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 中村 志凪 東海大学九州 -3 -5 139 38 33 33 35
2 坂本 隆一 東海大学九州 -4 -2 142 39 35 34 34
3 古川 雄大 東海大学九州 -4 -1 143 35 40 31 37
3 合掌 正貴 日本経済大学 -3 -1 143 37 35 33 38
5 安部 寛章 長崎国際大学 -4 ±0 144 37 34 37 36
第18回女子学生選手権競技
開催日:6月6日(木)
開催場所:周防灘カントリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 藏座 一華 東海大学九州 -3 -2 70 35 35
2 永江 綾 東海大学九州 -2 -1 71 35 36
3 松熊 理子 日本経済大学 -3 1 73 36 37
4 杉山 桃香 東海大学九州 -1 5 77 41 36
4 中山 結愛 長崎国際大学 -4 5 77 38 39
第13回小学生(男子)ゴルフ大会
開催日:7月23日(火)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 長﨑 煌心 住吉南小-6 ±0 72 38 34
2 山本 大勢 西小倉小-6 ±0 72 34 38
3 外岩戸 晟士 志布志小-6 2 74 40 34
4 西嶋 元風 リンデンホール小-6 2 74 37 37
5 黒木 慎之介 平岩小-6 6 78 41 37
第13回小学生(女子)ゴルフ大会
開催日:7月23日(火)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 荒木 七海 築山小-6 3 75 38 37
2 宮城 柚 喜名小-6 5 77 40 37
3 豊田 ヒカル 築山小-6 6 78 40 38
4 畠田 瑠 吉塚小-6 8 80 42 38
5 逢坂 遥 檍小-6 10 82 44 38
第39回ジュニア(高男)手権競技
開催日:7月25日(木)・26日(金)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 山口 泰知 日章学園高-3 -3 141 35 36 33 37
2 出利葉 太一郎 沖学園高-3 -3 141 35 36 34 36
3 枝川 吏輝 日章学園高-2 -1 143 36 37 36 34
3 櫻井 豪 長崎日大高-2 -1 143 35 37 35 36
3 田中 元基 沖学園高-2 -1 143 37 35 35 36
第39回ジュニア(中男)手権競技
開催日:7月25日(木)・26日(金)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 古川 創大 日章学園中-3 -1 143 33 35 39 36
2 山下 竜弥 沖学園中-3 1 145 37 34 37 37
3 吉田 京介 城北中-3 2 146 39 35 37 35
4 林田 直也 沖学園中-3 3 147 38 38 35 36
5 世良 博 永犬丸中-3 8 152 38 41 36 37
5 上山 虎雅 日章学園中-2 8 152 35 38 38 41
第39回ジュニア(高女)手権競技
開催日:7月25日(木)・26日(金)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 竹田 麗央 熊本国府高-1 -7 137 35 37 31 34
2 山田 萌結 熊本国府高-1 -3 141 36 36 35 34
3 奥山 純菜 熊本国府高-3 -2 142 33 36 36 37
4 石原 果楓 宜野座高-2 1 145 38 36 36 35
4 櫻井 心那 長崎日本大学高-1 1 145 35 38 36 36
4 永嶋 花音 日章学園高-3 1 145 37 36 36 36
第39回ジュニア(中女)手権競技
開催日:7月25日(木)・26日(金)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 外園 華蓮 日章学園中-3 1 145 38 38 33 36
2 荒木 優奈 玉名中-2 3 147 36 38 37 36
3 三明 桜子 沖学園中-2 4 148 42 37 34 35
4 前田 愛結 香春中-2 5 149 40 39 34 36
5 山下 心暖 万世中-2 7 151 36 39 39 37
第49回 オープン選手権競技
開催日:8月1日(木)~4日(日)
開催場所:西日本カントリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 手嶋 多一 ミズノ㈱ -12 272 37 35 31 34 34 32 34 35
2 三重野 里斗 キミヱコーポレーション -10 274 34 37 35 34 32 33 35 34
3 小浦 和也 フリー -9 275 32 35 37 36 34 33 34 34
3 成松 亮介 ザ・クイーンズヒル -9 275 32 35 35 35 31 36 36 35
5 嘉数 光倫 エナジック -8 276 35 37 34 34 34 34 33 35
5 比嘉 一貴 フリー -8 276 34 33 35 35 36 35 33 35
A ※井戸川 純平 宮崎大淀 4 288 39 35 36 33 37 35 36 37 ベストアマ
B ※上浦 雄大 チェリー鹿児島シーサイド 5 289 34 37 37 35 36 37 36 37
C ※八川 遼 夜須高原 6 290 33 35 36 42 35 40 34 35
C ※中野 恵將 北九州 6 290 40 35 34 37 37 37 32 38

A:ベストアマチュア B:セカンドアマチュア C:サードアマチュア

第7回女子ミッドアマチュア選手権競技
開催日:9月5日(木)
開催場所:福岡カンツリー倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 黒石 沙也佳 若宮 5 77 41 36
2 木村 紀子 若宮 6 78 37 41
3 渡辺 恵理 チェリー宇土 7 79 37 42
4 若松 和代 大隅 8 80 44 36
4 高田 雅野 西戸崎シーサイド 8 80 41 39
4 今田 夢美 筑紫ヶ丘 8 80 40 40
第7回女子シニア選手権競技
開催日:9月5日(木)
開催場所:福岡カンツリー倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 荒田 つゆ子 いぶすき 10 82 39 43
2 本田 月枝 くまもと城南 12 84 46 38
2 西原 慶子 鷹羽ロイヤル 12 84 44 40
4 平田 雪恵 久留米 13 85 45 40
4 脇園 幸風 若松 13 85 43 42
4 伊藤 京子 志摩シーサイド 13 85 42 43
4 出口 恵美子 小郡 13 85 42 43
4 米倉 真弓 知覧 13 85 42 43
第49回シニア選手権競技
開催日:9月25日(水)・9月26日(木)
開催場所:宮崎レイクサイドゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 成松 和幸 フェニックス 1 145 36 34 38 37
2 豊村 昭司 佐世保 2 146 40 36 35 35
2 田中 雅之 若木 2 146 37 35 36 38
2 野上 英司 ミッションバレー 2 146 34 35 40 37
5 山下 勇夫 中九州 4 148 38 36 36 38
5 平川 勝也 臼杵 4 148 37 32 40 39
第26回ミッドシニア選手権競技
開催日:10月2日(水)・3日(木)
開催場所:ブリヂストンカンツリー倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 佐藤 憲一 大分 8 152 38 39 38 37
2 坂本 一馬 大分サニーヒル 8 152 37 38 40 37
3 村川 米蔵 八代 9 153 39 36 40 38
4 山口 龍良 佐世保 10 154 37 38 39 40
4 青木 英樹 佐賀ロイヤル 10 154 38 36 39 41
第41回グランドシニア選手権競技
開催日:10月2日(水)・3日(木)
開催場所:ブリヂストンカンツリー倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 真鍋 高光 大博多 4 148 33 37 40 38
2 大川 重信 福岡サンレイク 6 150 36 37 39 38
3 比嘉 猛 ベルビーチ 7 151 41 36 36 38
3 田島 雅二 筑紫ヶ丘 7 151 39 37 37 38
5 石川 満 日の隈 10 154 39 38 37 40
5 大田 実角 グリーンヒル 10 154 39 37 35 43
第49回インタークラブ競技大会
開催日:11月7日(木)
開催場所:臼杵カントリークラブ

クラブ名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 フェニックス 22 382
2 大分竹中 26 386
3 グリーンヒル 27 387
4 グランドチャンピオン 28 388
5 熊本空港 32 392
第9回ミッドアマチュア選手権競技
開催日:10月23日(水)・24日(木)
開催場所:かごしま空港36カントリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 辻田 昭吾 くまもと城南 2 146 36 36 37 37
2 川口 亮 ブリヂストン 3 147 33 37 40 37
3 江口 信二 大博多 4 148 37 33 39 39
4 伊妻 恭平 久住高原 5 149 36 37 39 37
4 永田 満 北山 5 149 34 36 40 39
第17回ハンディキャップゴルフ競技(男子)
開催日:10月30日(水)
開催場所:志摩シーサイドカンツリークラブ

氏 名 所 属 +/-

1R 備 考

1 矢次 行登 有明 -8 64 10 74 39 35
2 宮本 信也 喜々津 -6 66 7 73 37 36
3 岸本 純孝 愛野 -5 67 19 86 44 42
4 坂上 秀和 長崎国際 -4 68 9 77 40 37
5 新垣 幸弘 ジ・アッタテラス -4 68 13 81 41 40
開催日:10月30日(水)
開催場所:志摩シーサイドカンツリークラブ

氏 名 所 属 +/-

1R 備 考

1 花山 悦子 ミッションバレー -2 70 10 80 41 39
2 小林 麻実 ミッションバレー -1 71 14 85 45 40
3 宮崎 有子 野母崎 -1 71 15 86 43 43
4 麻生 絵夢 志摩シーサイド -1 71 22 93 47 46
5 山下 千鶴 愛野 -1 71 18 89 45 44
第17回ハンディキャップゴルフ競技(女子)
開催日:10月31日(木)
開催場所:志摩シーサイドカンツリークラブ

氏 名 所 属 +/-

1R 備 考

1 宮原 民哲 志摩シーサイド -10 62 14 76 40 36
2 飯盛 雅文 花祭 -10 62 11 73 35 38
3 田中 紀 皐月 -9 63 17 80 40 40
4 友納 貴美男 セブンミリオン -8 64 9 73 39 34
5 石橋 潤 夜須高原 -8 64 10 74 37 37
開催日:10月31日(木)
開催場所:志摩シーサイドカンツリークラブ

氏 名 所 属 +/-

1R 備 考

1 瀧下 真弓 ザ・クイーンズヒル -7 65 15 80 40 40
2 堤 香奈美 フジ -5 67 20 87 44 43
3 仁禮 久恵 -4 68 19 87 44 43
4 藤井 真由美 志摩シーサイド -3 69 23 92 46 46
5 大田 ひとみ セブンミリオン -2 70 15 85 41 44
第5回スーパーシニアカップ
開催日:3月27日(水)
開催場所:小郡カンツリー倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 備 考



1 久富 和行 グリーンランドリゾート 4 76 39 37
2 野口 昌邦 若木 5 77 41 36
3 安藤 喜三郎 大分中央 6 78 39 39
4 河上 大吉 麻生飯塚 6 78 40 38
5 尾藤 牧衛 島原 6 78 39 39

2018年度

第48回女子選手権競技
開催日:5月15日(火)~17日(木)
開催場所:ザ・クイーンズヒルゴルフクラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 後藤 未有 鷹羽ロイヤル -7 209 32 34 35 34 36 38
2 佐渡山 理莉 オリオン嵐山 -4 212 35 34 35 39 33 36
3 新城 莉李亜 ベルビーチ -2 214 33 37 36 35 36 37
3 鬼塚 貴理 グリーンランドリゾート -2 214 34 36 35 36 36 37
5 皆吉 愛寿香 鹿児島高牧 -1 215 38 34 35 37 35 36
5 澁澤 莉絵留 北山 -1 215 35 33 38 36 41 32
第48回アマチュア選手権競技
開催日:5月29日(火)~6月1日(金)
開催場所:知覧カントリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 古川 雄大 大博多 -7 281 34 36 34 33 36 34 37 37
2 葛城 史馬 中津 -4 284 35 35 38 35 37 35 34 35
3 多良間 伸平 ベルビーチ -3 285 33 36 37 37 34 37 37 34
4 児玉 章太郎 ミッションバレー -2 286 36 33 37 34 37 35 38 36
4 枝川 吏輝 グランドチャンピオン -2 286 37 35 37 34 34 34 39 36
第37回学生選手権競技
開催日:6月7日(木)
開催場所:ローレル日田カントリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 菅 卓人 東海大学九州 -3 -8 136 33 36 33 34 マッチングスコアカード方式
2 渡辺 弘泰 長崎国際大学 -3 -8 136 32 35 36 33
3 田中 恵太 長崎国際大学 -3 -7 137 34 35 35 33
3 古川 雄大 東海大学九州 -3 -7 137 36 31 34 36
3 中村 志凪 東海大学九州 -2 -7 137 35 36 34 32
3 稲田 愛篤 東海大学九州 -2 -7 137 33 36 36 32
第17回女子学生選手権競技
開催日:6月7日(木)
開催場所:ローレル日田カントリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 松熊 理子 日本経済大学 -2 1 73 38 35
2 元永 華奈 九州産業大学 -1 3 75 36 39
2 永江 綾 東海大学九州 -1 3 75 36 39
2 日巻 那々恵 日本文理大学 -3 3 75 37 38
5 山本 卯蘭 日本文理大学 -1 5 77 39 38
第12回小学生(男子)ゴルフ大会
開催日:7月24日(火)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 西嶋 元風 リンデンホール小-5 0 72 38 34
2 山本 大勢 西小倉小-5 2 74 36 38
3 栁井 洸祐 南野津小-5 3 75 40 35
4 丸尾 怜央 宮崎南小-6 4 76 38 38
5 長尾 一輝 長嶺小-6 5 77 37 40
第12回小学生(女子)ゴルフ大会
開催日:7月24日(火)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 左 奈々 原西小-6 1 73 39 34
2 荒木 七海 築山小-5 2 74 40 34
3 谷口 愛莉 檍小-6 3 75 39 36
4 宮城 柚 喜名小-5 4 76 37 39
5 林 明花 吾田小-6 5 77 38 39
第38回ジュニア(高男)選手権競技
開催日:7月26日(木)・27日(金)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 八川 遼 東福岡高-3 -2 142 34 37 36 35
2 枝川 吏輝 日章学園高-1 -1 143 35 35 38 35
3 坂本 優心 常磐高-3 0 144 35 37 36 36
3 出利葉 太一郎 沖学園高-2 0 144 34 34 38 38
5 四位 洸太郎 沖学園高-3 1 145 38 35 35 37
第38回ジュニア(中男)選手権競技
開催日:7月26日(木)・27日(金)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 後藤 颯太 沖学園中-3 -5 139 35 35 35 34
2 池田 拓史 吉野中-3 2 146 34 37 38 37
3 吉田 京介 城北中-2 3 147 37 37 38 35
4 古川 創大 日章学園中-2 7 151 42 35 36 38
4 伊藤 健心 田隈中-3 7 151 38 37 37 39
4 田中 貫太 高宮中-3 7 151 36 37 37 41
第38回ジュニア(高女)選手権競技
開催日:7月26日(木)・27日(金)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 鬼塚 貴理 熊本国府高-3 -2 142 36 34 33 39
2 永嶋 花音 日章学園高-2 -1 143 34 37 35 37
3 澁澤 莉絵留 沖学園高-3 0 144 35 37 35 37
3 奥山 純菜 熊本国府高-2 0 144 38 34 34 38
3 岩切 美空 宮崎日大高-1 0 144 34 34 40 36
第38回ジュニア(中女)選手権競技
開催日:7月26日(木)・27日(金)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 荒木 優奈 玉名中-1 0 144 35 39 35 35
2 櫻井 心那 山里中-3 2 146 36 38 36 36
3 竹田 麗央 合志中-3 4 148 37 36 40 35
3 山田 萌結 山里中-3 4 148 37 35 36 40
5 大内 桜 久志中-3 5 149 37 36 36 40
第48回 オープン選手権競技
開催日:8月2日(木)~5日(日)
開催場所:鹿児島高牧カントリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 比嘉 一貴 フリー -14 270 35 31 34 34 32 34 35 35
2 黒木 紀至 UMKテレビ宮崎 -13 271 33 37 34 33 34 31 37 32
3 北村 晃一 ミッションバレー -10 274 33 36 33 36 33 32 36 35
4 成冨 晃広 シンセイテクノス㈱ -9 275 37 35 33 35 35 32 34 34
4 秋吉 翔太 ホームテック -9 275 35 35 33 35 33 34 35 35
4 宮下 進一 南九州 -9 275 33 34 31 36 35 33 39 34
A ※古川 雄大 大博多 -5 279 34 35 33 36 32 34 37 38 ベストアマ
B ※山口 泰知 オーシャンパレス ±0 284 35 39 33 36 35 36 37 33
C ※多良間 伸平 ベルビーチ 4 288 35 34 40 34 35 33 35 42

A:ベストアマチュア B:セカンドアマチュア C:サードアマチュア

第6回女子ミッドアマチュア選手権競技
開催日:9月6日(木)
開催場所:佐賀ロイヤルゴルフクラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 今田 夢美 筑紫ヶ丘 3 75 39 36 プレーオフ
2 黒石 沙也佳 若宮 3 75 37 38
3 松尾 彩 大村湾 4 76 39 37
3 阿部 育子 西日本 4 76 36 40
5 木村 紀子 若宮 5 77 38 39
第6回女子シニア選手権競技
開催日:9月6日(木)
開催場所:佐賀ロイヤルゴルフクラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 比嘉 ゆかり オリオン嵐山 5 77 36 41
2 島田 会美子 ワールド 6 78 41 37
3 松尾 賢子 美々津 7 79 39 40
4 平岡 美智子 福岡 8 80 42 38
5 田口 亜希子 玄海 9 81 43 38
5 三岳 光子 セブンミリオン 9 81 42 39
5 渡辺 笛子 大博多 9 81 41 40
5 小林 麻実 ミッションバレー 9 81 40 41
5 舩津 美和 西戸崎シーサイド 9 81 39 42
5 出口 恵美子 皐月 9 81 39 42
5 荒田 つゆ子 いぶすき 9 81 37 44
第48回シニア選手権競技
開催日:9月26日(水)・9月27日(木)
開催場所:門司ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 山浦 正継 志摩シーサイド 9 153 39 35 42 37
2 阿久根 公生 有明 9 153 36 38 39 40
3 野上 英司 ミッションバレー 11 155 37 44 37 37
3 平川 勝也 臼杵 11 155 38 42 36 39
5 江藤 富夫 大分中央 12 156 39 38 41 38
5 榎 隆則 大分中央 12 156 39 38 40 39
5 江口 雄二 北山 12 156 37 39 43 37
5 小杉 康之 熊本空港 12 156 40 36 42 38
5 辻田 昭吾 くまもと中央 12 156 35 38 38 45
第25回ミッドシニア選手権競技
開催日:10月3日(水)・4日(木)
開催場所:大分東急ゴルフクラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 山本 宜正 周防灘 3 147 37 36 38 36
2 池尻 良平 鹿北 5 149 39 39 37 34
2 佐藤 憲一 久住高原 5 149 38 39 36 36
2 松尾 昇一 チェリー宇土 5 149 37 37 37 38
5 村川 米蔵 八代 6 150 40 37 35 38
5 今鶴 太一 レインボースポーツランド 6 150 37 37 39 37
5 伊牟田 寛見 チェリー鹿児島シーサイド 6 150 36 38 38 38
第40回グランドシニア選手権競技
開催日:10月3日(水)・4日(木)
開催場所:大分東急ゴルフクラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 真鍋 高光 大博多 2 146 36 39 35 36 プレーオフ
2 瀧下 幸治 ザ・マスターズ天草 2 146 35 35 38 38
3 佐藤 良晴 西戸崎シーサイド 3 147 39 37 35 36
4 大川 重信 小郡 5 149 37 37 35 40
5 岩﨑 勇紀夫 チサン御船 7 151 41 37 36 37
5 田辺 十郎 チェリー宇土 7 151 38 39 37 37
第48回インタークラブ競技大会
開催日:10月10日(水)
開催場所:佐賀クラシックゴルフ倶楽部

クラブ名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 福岡雷山ゴルフ倶楽部 27 387
2 宮崎レイクサイドゴルフ倶楽部 28 388
3 司ロイヤルゴルフクラブ 31 391
4 佐賀クラシックゴルフ倶楽部 31 391
5 志摩シーサイドカンツリークラブ 34 394
第8回ミッドアマチュア選手権競技
開催日:10月17日(水)・18日(木)
開催場所:くまもと城南カントリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 儀保 和 美らオーチャード 2 146 35 37 38 36
2 満潮 辰一郎 志摩シーサイド 2 146 37 37 36 36
2 荒川 英二 福岡雷山 2 146 37 36 36 37
2 小杉 竜三 熊本空港 2 146 37 36 34 39
5 永田 満 北山 3 147 35 38 35 39
第16回ハンディキャップゴルフ競技(男子)
開催日:10月31日(水)
開催場所:志摩シーサイドカンツリークラブ

氏 名 所 属 +/-

1R 備 考

1 山口 亮一 野母崎 -9 63 22 85 44 41
2 三嶋 敏正 大分富士見 -9 63 14 77 39 38
3 佐藤 貴浩 ジェイズ日南 -8 64 9 73 39 34
4 澤村 健太郎 大村湾 -8 64 7 71 37 34
5 廣田 政彦 司ロイヤル -8 64 7 71 35 36
開催日:11月1日(木)
開催場所:志摩シーサイドカンツリークラブ

氏 名 所 属 +/-

1R 備 考

1 古賀 智紀 ブリヂストン -7 65 11 76 38 38
2 溝端 隆志 志摩シーサイド -7 65 11 76 37 39
3 井手 保臣 八女上陽 -6 66 8 74 38 36
4 金宮 盛起 皐月 -6 66 12 78 40 38
5 山下 肇 中九州 -6 66 10 76 36 40
第16回ハンディキャップゴルフ競技(女子)
開催日:10月31日(水)
開催場所:志摩シーサイドカンツリークラブ

氏 名 所 属 +/-

1R 備 考

1 吉村 邦子 セブンミリオン -11 61 34 95 46 49
2 長浦 浩子 福岡セヴンヒルズ -7 65 15 80 40 40
3 高濱 まゆみ ブリヂストン -7 65 15 80 39 41
4 野田 留美子 -6 66 25 91 46 45
5 宮原 稚恵 志摩シーサイド -5 67 18 85 44 41
開催日:11月1日(木)
開催場所:志摩シーサイドカンツリークラブ

氏 名 所 属 +/-

1R 備 考

1 近藤 ますみ 志摩シーサイド -3 69 13 82 42 40
2 早麻 理恵 志摩シーサイド -3 69 15 84 43 41
3 西田 清香 -1 71 25 96 48 48
4 佐々木 夕貴 志摩シーサイド -1 71 14 85 41 44
5 山下 千鶴 太宰府 1 73 16 89 43 46
第4回スーパーシニアカップ
開催日:3月28日(水)
開催場所:小郡カンツリー倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 備 考



1 藤本 隆 天山 3 75 36 39
2 河野 信正 久山 6 78 37 41
3 池田 清 佐世保・平戸 6 78 39 39
4 梶原 啓三 福岡レイクサイド 6 78 41 37
5 木村 一郎 夜須高原 6 78 37 41

2017年度

第47回女子選手権競技
開催日:5月16日(火)~18日(木)
開催場所:古賀ゴルフ・クラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 奥山 友梨 グリーンランドリゾート 12 228 35 36 42 40 37 38
2 佐渡山 理莉 エナジック瀬嵩 13 229 42 37 35 36 42 37
3 後藤 未有 鷹羽ロイヤル 15 231 38 38 39 40 37 39
3 澁澤 莉絵留 北山 15 231 39 38 38 39 40 37
5 蔵座 一華 阿蘇グリーンヒル 19 235 38 40 36 41 38 42
第47回アマチュア選手権競技
開催日:5月23日(火)~26日(金)
開催場所:大分カントリークラブ・月形コース

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 葛城 史馬 中津 -8 280 34 36 35 34 36 37 34 34
2 玉城 海伍 カヌチャ -6 282 34 35 35 35 35 35 38 35
3 富本 虎希 美らオーチャード -4 284 36 33 37 34 37 36 36 35
3 古川 雄大 大博多 -4 284 33 36 38 34 36 35 34 38
5 宮川 勝己 グリーンランドリゾート 2 290 38 34 36 36 35 36 36 39
5 安部 寛章 ザ・クラシック 2 290 36 34 36 36 34 37 40 37
第36回学生選手権競技
開催日:6月7日(水)
開催場所:ローレル日田カントリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 坂本 隆一 東海大学九州-2 -10 134 34 34 34 32 最終ラウンドのスコアにより
2 吉田 祐貴 日本経済大学-2 -10 134 32 34 34 34
3 酒匂 雅崇 東海大学九州-4 -8 136 38 34 32 32
4 大輪 大 日本経済大学-2 -7 137 32 36 33 36
5 早田 貴洋 長崎国際大学-2 -6 138 33 36 34 35
5 宮川 勝己 東海大学九州-2 -6 138 33 35 34 36
第16回女子学生選手権競技
開催日:6月7日(水)
開催場所:ローレル日田カントリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 蔵座 一華 東海大学九州-1 3 75 38 37 マッチングスコアカード方式
2 中山 結愛 長崎国際大学-2 3 75 38 37
3 山﨑 琉日 福岡大学-4 4 76 36 40
4 玉寄 妃那子 日本経済大学-3 6 78 36 42
4 日巻 那々恵 日本文理大学-2 6 78 37 41
4 嘉藤 奈那 日本経済大学-4 6 78 37 41
4 岩切 夏乃 九州保健福祉大学-2 6 78 39 39
第11回小学生(男子)ゴルフ大会
開催日:7月25日(火)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 矢内 大喜 西伊敷小-6 1 73 37 36
2 藤井 太己 江北小-6 1 73 35 38
3 上山 虎雅 檍北小-6 8 80 40 40
4 山本 大勢 西小倉小-4 10 82 43 39
5 坂本 佳祐 西諫早小-6 10 82 41 41
第11回小学生(女子)ゴルフ大会
開催日:7月25日(火)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 荒木 優奈 築山小-6 2 74 38 36
2 小西 優恵 筑紫丘小-6 4 76 38 38
3 左 奈々 原西小-5 4 76 36 40
4 森田 莉央 京町小-6 7 79 42 37
5 小潮川 せり 与那城小-6 9 81 44 37
第37回ジュニア(高男)選手権競技
開催日:7月27日(木)・28日(金)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 出利葉 太一郎 沖学園高-1 -5 139 37 35 35 32
2 長嶺 勝斗 宜野座高‐3 -4 140 37 35 35 33
3 井戸川 純平 宮崎日大高-2 -1 143 39 36 35 33
3 小林 忍 秀岳館高-3 -1 143 35 35 36 37
5 青木 尉 秀岳館高-2 1 145 37 39 33 36
5 山本 敬三 日章学園高‐3 1 145 36 38 35 36
5 児玉 章太郎 沖学園高‐2 1 145 36 36 37 36
第37回ジュニア(中男)選手権競技
開催日:7月27日(木)・28日(金)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 後藤 大翔 大津北中‐3 1 145 38 38 35 34
2 商崎 涼平 谷山中‐3 4 148 39 36 37 36
2 長野 泰雅 沖学園中-2 4 148 36 37 36 39
4 石井 大聖 大分中-2 6 150 41 37 37 35
5 松田 正史 花陵中-2 7 151 42 37 37 35
5 石塚 祥利 沖学園中-3 7 151 41 33 40 37
第37回ジュニア(高女)選手権競技
開催日:7月27日(木)・28日(金)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 新城 莉李亜 宜野座高-2 -7 137 34 36 33 34
2 星川 ひなの 熊本国府高-3 -4 140 35 35 35 35
3 小野里 リア クリスチャンアカデミー
インジャパン熊本分校-2
-3 141 36 34 33 38
4 澁澤 莉絵留 沖学園高‐2 -2 142 36 35 33 38
4 阿部 未悠 第一学院高‐2 -2 142 37 34 34 37
第37回ジュニア(中女)選手権競技
開催日:7月27日(木)・28日(金)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 賀数 心南 古蔵中‐1 0 144 35 37 35 37
2 髙原 花奈 日章学園中‐3 2 146 37 35 37 37
3 竹田 麗央 合志中‐2 3 147 38 36 37 36
3 比嘉 里緒菜 嘉数中‐3 3 147 35 38 38 36
5 米村 りこ 託麻中‐3 5 149 36 39 37 37
第47回 オープン選手権競技
開催日:8月3日(木)~5日(日)
開催場所:小郡カンツリー倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 北村 晃一 ミッションバレー -13 267 33 35 31 36 31 33 34 34
2 出水田 大二郎 TOSS -10 270 33 34 30 34 35 34 35 35
3 永野 竜太郎 フリー -9 271 36 34 31 34 34 32 35 35
3 蛭川 隆 高千穂 -9 271 33 32 33 35 33 34 37 34
5 並河 利隆 福岡フードサプライ -6 274 33 35 35 35 32 37 31 36
5 小田 孔明 プレナス -6 274 32 39 32 34 33 33 36 35
A ※多良間 伸平 ベルビーチ 4 284 34 37 31 35 33 35 41 38
B ※酒匂 雅崇 チェリー鹿児島シーサイド 5 285 33 37 35 36 33 35 41 35
C ※荒川 英二 福岡雷山 6 286 34 37 35 35 39 32 37 37

A:ベストアマチュア B:セカンドアマチュア C:サードアマチュア

第5回女子ミッドアマチュア選手権競技
開催日:9月7日(木)
開催場所:太宰府ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 渡辺 恵理 チェリー宇土 7 79 36 43 プレーオフ
2 松尾 麻子 佐賀クラシック 7 79 38 41
3 安田 和歌子 福岡 8 80 40 40
4 若松 和代 大隅 9 81 39 42
5 高田 雅野 西戸崎シーサイド 11 83 42 41
第5回女子シニア選手権競技
開催日:9月7日(木)
開催場所:太宰府ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 本田 月枝 くまもと城南 10 82 41 41
2 山口 美帆 佐世保 11 83 41 42
3 平岡 美智子 北山 12 84 42 42
3 本田 千鶴 高遊原 12 84 42 42
3 伊藤 京子 志摩シーサイド 12 84 41 43
第47回シニア選手権競技
開催日:9月27日(水)・9月28日(木)
開催場所:愛野カントリー倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 小宮 正 小倉 6 150 42 36 37 35
2 野上 泰生 小倉 7 151 38 38 38 37
2 大野 徹二 大博多 7 151 34 41 39 37
4 平川 勝也 臼杵 8 152 42 38 37 35
4 境  勉 喜々津 8 152 42 36 37 37
4 山浦 正継 志摩シーサイド 8 152 37 37 40 38
第24回ミッドシニア選手権競技
開催日:10月4日(水)・5日(木)
開催場所:九州ゴルフ倶楽部八幡コース

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 比嘉 賀信 美らオーチャード 6 150 38 38 36 38
2 佐々木 徹 くまもと中央 7 151 40 37 36 38
2 江﨑 洋一 司ロイヤル 7 151 39 35 39 38
2 池田 康夫 ローレル日田 7 151 32 40 42 37
5 田中 清文 祁答院 11 155 40 39 36 40
5 武田 幸一 麻生飯塚 11 155 39 39 41 36
第39回グランドシニア選手権競技
開催日:10月4日(水)・5日(木)
開催場所:九州ゴルフ倶楽部八幡コース

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 中島 好巳 チェリー鹿児島シーサイド 7 151 34 37 41 39 プレーオフ
2 小川 敏 ザ・クラシック 7 151 37 34 40 40
3 堀 昭男 美々津 8 152 37 35 40 40
4 高谷 敏征 喜々津 9 153 36 42 38 37
4 小川 雅彦 大分竹中 9 153 39 37 37 40
第47回インタークラブ競技大会
開催日:10月12日(木)
開催場所:南九州カントリークラブ

クラブ名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 大博多カントリー俱楽部 17 377
2 熊本空港カントリークラブ 21 381
3 司ロイヤルゴルフクラブ 23 383
4 グリーンヒルカントリークラブ 24 384
5 チェリーゴルフ鹿児島シーサイドコース 27 387
第7回ミッドアマチュア選手権競技
開催日:10月18日(水)・19日(木)
開催場所:宮崎カントリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 牛島 中 志摩シーサイド 2 146 34 37 39 36
2 渡辺 卓 大分 3 147 37 35 39 36
3 荒木 幸三 宮崎 4 148 37 39 36 36
3 米倉 雄一郎 浮羽 4 148 37 37 38 36
5 伊妻 恭平 久住高原 5 149 38 35 38 38
5 大倉 清 浮羽 5 149 36 35 41 37
第15回ハンディキャップゴルフ競技(男子)
開催日:10月25日(水)
開催場所:高遊原カントリークラブ

氏 名 所 属 +/-

1R 備 考

1 寿々木 孝嗣 愛野 -3 69 9 78 40 38
2 矢野 祐二 セブンミリオン -3 69 10 79 36 43
3 宮本 信也 喜々津 -2 70 8 78 41 37
4 松尾 健史 不知火 -2 70 24 94 43 51
5 阿南 英樹 大分富士見 -1 71 9 80 40 40
第15回ハンディキャップゴルフ競技(女子)
開催日:10月25日(水)
開催場所:高遊原カントリークラブ

氏 名 所 属 +/-

1R 備 考

1 堤  寛子 チサン森山 -3 69 14 83 42 41
2 宮崎 有子 野母崎 -2 70 16 86 45 41
3 田倉 美月子 肥後サンバレー 0 72 13 85 43 42
4 松岡 陽子 不知火 0 72 14 86 41 45
5 後藤 京子 宮崎座論梅 1 73 17 90 44 46
第3回スーパーシニアカップ
開催日:3月30日(木)
開催場所:小郡カンツリー倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 備 考



1 石橋 国彦 福岡国際 6 78 39 39
2 河野 信正 久山 8 80 39 41
3 平田 晃宏 若松 9 81 37 44
4 吉永 慎二 武雄嬉野 10 82 41 41
5 下川 泰生 中九州 10 82 44 38

2016年度

第46回アマチュア選手権競技
開催日:5月19日(木)~22日(日)
開催場所:大村湾カントリー倶楽部オールドコース

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 玉城 海伍 カヌチャ -9 279 33 32 34 36 38 36 37 33
2 比嘉 一貴 沖縄国際 -8 280 33 33 37 36 34 35 37 35
3 古川 雄大 大博多 -6 282 33 35 35 37 33 36 36 37
4 坂本 隆一 中津 -4 284 35 36 36 36 40 34 34 33
5 葛城 史馬 中津 -2 286 32 36 35 38 36 35 37 37
第46回女子選手権競技
開催日:5月30日(月)~6月1日(水)
開催場所:夜須高原カントリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 後藤 未有 鷹羽ロイヤル -2 214 34 36 36 35 34 39
2 森満 絢香 宮崎国際空港 ±0 216 33 39 36 36 37 35
3 三浦 桃香 フェニックス +1 217 35 35 39 35 35 38
4 星川 ひなの 矢部サンバレー +2 218 35 38 37 37 35 36
4 辛島 寧那 鷹羽ロイヤル +2 218 35 36 37 38 36 36
4 田中 瑞希 グランドチャンピオン +2 218 34 39 35 35 35 40
第35回学生選手権競技
開催日:6月8日(水)
開催場所:有明カントリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 安部 寛章 長崎国際大-1 -6 138 34 34 34 36
2 古川 雄大 東海大学九州‐1 -6 138 35 32 35 36
3 菅 卓人 東海大学九州‐1 -3 141 34 40 33 34
4 酒匂 雅崇 東海大学九州‐3 +2 146 39 35 35 37
5 北川 和雅 長崎国際大-3 +3 147 36 40 34 37
5 中山 龍馬 日本経済大‐4 +3 147 37 38 37 35
5 緒方 孔哉 日本経済大‐2 +3 147 39 37 36 35
第15回女子学生選手権競技
開催日:6月8日(水)
開催場所:有明カントリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 岩切 夏乃 九州保健福祉大-1 +2 74 39 35
2 山崎 琉日 福岡大-3 +6 78 41 37
2 嘉藤 奈那 日本経済大-3 +6 78 41 37
4 森満 絢香 宮崎公立大-1 +7 79 41 38
5 玉寄 妃那子 日本経済大-2 +10 82 41 41
第10回九州小学生(男子)ゴルフ大会
開催日:7月26日(火)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 豊田 真太郎 築山小-6 -1 71 38 33
2 仲宗根 祥仁 沢岻小-6 +1 73 38 35
3 吉田 京介 南部小-6 +1 73 36 37
4 林田 直也 吉田小-6 +2 74 39 35
5 矢内 大喜 西伊敷小-5 +3 75 38 37
第10回九州小学生(女子)ゴルフ大会
開催日:7月26日(火)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 賀数 心南 城岳小-6 ±0 72 38 34
2 外園 華蓮 高山小-6 +2 74 37 37
3 前田 愛結 泉小-5 +4 76 39 37
4 石原 渚裟 浦城小-6 +4 76 39 37
5 名嘉 乃衣 平真小-6 +7 79 41 38
第36回ジュニア(高男)選手権競技
開催日:7月28日(木)・29日(金)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 清水 大成 東福岡高-3 -5 139 35 36 34 34 プレーオフ
2 稲田 愛篤 沖学園高-3 -5 139 33 35 35 36
3 富本 虎希 興南高-3 -3 141 36 36 32 37
4 芹澤 慈眼 秀岳館高-2 -2 142 40 31 34 37
5 青木 尉 秀岳館高-1 -1 143 38 33 39 33
第36回ジュニア(中男)選手権競技
開催日:7月28日(木)・29日(金)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 内藤 滉人 大分中-3 +4 148 36 37 39 36 プレーオフ
2 後藤 大翔 大津北中-2 +4 148 37 38 36 37
3 中野 惠將 飯塚第一中-2 +5 149 40 40 36 33
4 山口 泰知 長崎南山中-3 +7 151 36 38 40 37
4 商崎 涼平 谷山中-2 +7 151 36 37 40 38
第36回ジュニア(高女)選手権競技
開催日:7月28日(木)・29日(金)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 大里 桃子 熊本国府高-3 -4 140 32 34 39 35
2 小貫 麗 熊本国府高-2 -1 143 34 36 37 36
3 阿部 未悠 第一学院高-1 ±0 144 33 37 37 37
3 後藤 未有 沖学園高-1 ±0 144 34 35 38 37
5 佐渡山 理莉 名護高-1 +1 145 35 39 35 36
5 井戸川 奈摘 宮崎日大高-1 +1 145 34 36 39 36
第36回ジュニア(中女)選手権競技
開催日:7月28日(木)・29日(金)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 園田 結莉亜 大分中-3 ±0 144 35 35 37 37
2 奥山 純菜 出水中-3 +1 145 37 35 38 35
3 佐藤 美優 沖学園中-3 +4 148 38 37 36 37
3 比嘉 里緒菜 嘉数中-2 +4 148 37 36 39 36
3 水木 春花 蒲江翔南中-3 +4 148 35 37 38 38
第46回 オープン選手権競技
開催日:8月4日(木)~7日(日)
開催場所:宮崎レイクサイドゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 小田 龍一 株式会社 Misumi -16 272 33 30 36 35 29 38 37 34 プレーオフ
2 鈴木 優大 えんホールディングス -16 272 36 34 32 33 34 35 34 34
2 櫻井 省吾 イノベーションゴルフアカデミー -16 272 33 37 32 35 35 31 35 34
4 永野 竜太郎 フリー -15 273 32 33 36 31 38 36 34 33
4 藤島 征次 フリー -15 273 38 34 36 33 33 32 33 34
4 北村 晃一 ミッションバレー -15 273 33 34 35 35 33 33 35 35
4 和田 章太郎 フリー -15 273 36 33 33 36 34 31 34 36
A ※上村 竜太 チェリー鹿児島シーサイド -8 280 37 34 36 36 35 35 34 33
B ※増田 裕太郎 大博多 -4 284 35 35 31 37 38 35 37 36
C ※出利葉 太一郎 筑紫ヶ丘 -3 285 34 36 37 36 37 35 36 34
C ※安部 寛章 ザ・クラシック -3 285 36 35 35 35 39 35 35 35

A:ベストアマチュア B:セカンドアマチュア C:サードアマチュア

第23回ミッドシニア選手権競技
開催日:10月5日(水)・6日(木)
開催場所:ペニンシュラオーナーズゴルフクラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 武田 幸一 麻生飯塚 +2 74 37 37 悪天候のため18Hに短縮
プレーオフ
2 村川 米蔵 八代 +2 74 39 35 悪天候のため18Hに短縮
2 伊牟田 寛見 チェリー鹿児島シーサイド +2 74 38 36 悪天候のため18Hに短縮
2 青木 英樹 佐賀ロイヤル +2 74 37 37 悪天候のため18Hに短縮
5 三原 由紀夫 佐賀 +3 75 41 34 悪天候のため18Hに短縮
5 大橋 久美男 九州小岱山 +3 75 40 35 悪天候のため18Hに短縮
第38回グランドシニア選手権競技
開催日:10月5日(水)・6日(木)
開催場所:ペニンシュラオーナーズゴルフクラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 千葉 昌久 大村湾 ±0 72 37 35 悪天候のため18Hに短縮
2 今村 広巳 佐賀 +1 73 37 36 悪天候のため18Hに短縮
2 大川 重信 小郡 +1 73 36 37 悪天候のため18Hに短縮
4 中島 好巳 チェリー鹿児島シーサイド +2 74 38 36 悪天候のため18Hに短縮
4 清水 正征 かほ +2 74 37 37 悪天候のため18Hに短縮
4 鳥越 文彦 大博多 +2 74 37 37 悪天候のため18Hに短縮
第46回シニア選手権競技
開催日:9月28日(水)・29日(木)
開催場所:花祭ゴルフ楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 長野 清一 ミッションバレー -3 69 34 35 悪天候のため18Hに短縮
2 中野 好也 伊都 ±0 72 37 35 悪天候のため18Hに短縮
2 辻崎 正幸 ペニンシュラ ±0 72 35 37 悪天候のため18Hに短縮
4 大野 徹二 大博多 +1 73 38 35 悪天候のため18Hに短縮
4 河口 康広 司ロイヤル +1 73 37 36 悪天候のため18Hに短縮
4 野上 英司 ミッションバレー +1 73 37 36 悪天候のため18Hに短縮
第46回インター選手権競技
開催日:10月13日(水)
開催場所:UMKカントリークラブ

クラブ名

所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 福岡雷山ゴルフ倶楽部 +13 373
2 大分カントリークラブ +16 376
3 小倉カンツリー倶楽部 +16 376
4 宮崎レイクサイドゴルフ倶楽部 +17 377
5 志摩シーサイドカンツリークラブ +18 378
第6回九州ミッドアマチュア選手権競技
開催日:10月19日(水)・20日(木)
開催場所:門司ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 荒川 英二 福岡雷山 +5 149 39 36 37 37
2 榎 隆則 大分中央 +6 150 39 36 37 38
2 大倉 清 浮羽 +6 150 38 36 38 38
4 平井 皇太 奄美 +9 153 37 35 39 42
5 林田 信男 若宮 +10 154 41 36 39 38
第4回女子ミッドアマチュア選手権競技
開催日:9月1日(木)
開催場所:福岡雷山ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 木村 紀子 鷹羽ロイヤル -1 71 34 37
2 若松 和代 大隅 +1 73 38 35
3 髙田 雅野 西戸崎シーサイド +2 74 37 37
3 松尾 麻子 佐賀クラシック +2 74 36 38
5 西嶋 由加 セブンミリオン +3 75 37 38
5 渡辺 恵理 チェリー宇土 +3 75 36 39
第4回女子シニア選手権競技
開催日:9月1日(木)
開催場所:福岡雷山ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 豊沢 雅子 北九州 +5 77 36 41 プレーオフ
2 田中 まゆみ グリーランドリゾート +5 77 39 38
3 田口 亜希子 玄海 +6 78 39 39
4 荒田 つゆ子 いぶすき +7 79 39 40
5 大井 幸子 パームヒルズ +8 80 45 35
5 福井 和子 ブリヂストン +8 80 42 38
5 岩切 マリ子 宮崎ゴルフ +8 80 41 39
5 寺田 佐代子 天山 +8 80 41 39
5 佐脇 清子 九州小岱山 +8 80 41 39
5 伊藤 恵美子 皐月 +8 80 39 41
5 佐々木 郁美 佐世保 +8 80 39 41
5 渡辺 笛子 大博多 +8 80 36 44
第14回ハンディキャップゴルフ競技(男子)
開催日:10月26日(水)
開催場所:高遊原カントリークラブ

氏 名 所 属 +/-

1R 備 考

1 興津 信次 不知火 -7 65 7 72 38 34
2 河合 俊幸 阿蘇大津 -7 65 11 76 37 39
3 神原 武男 周防灘 -5 67 7 74 37 37
4 西山 修二 チサン御船 -5 67 8 75 37 38
5 本田 博文 熊本南 -4 68 13 81 42 39
第14回ハンディキャップゴルフ競技(女子)
開催日:10月26日(水)
開催場所:高遊原カントリークラブ

氏 名 所 属 +/-

1R 備 考

1 栗田 理那 あつまるレーク -4 68 11 79 43 36
2 田倉 美月子 肥後サンバレー -4 68 12 80 41 39
3 森山 文 肥後サンバレー -2 70 14 84 40 44
4 赤星 敬子 高遊原 ±0 72 10 82 44 38
5 溝口 三重子 くまもと阿蘇 ±0 72 6 78 40 38

2015年度

第45回アマチュア選手権競技

 

開催日:5月14日(木)~17日(日)
開催場所:佐賀カントリー倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 古川 雄大 大博多 +3 291 36 36 38 34 36 38 35 38
2 篠原 仕師命 湯布院 +6 294 39 39 36 35 36 36 39 34
2 蛭川 隆 IGR京セラ +6 294 40 33 38 33 35 40 36 39
2 比嘉 一貴 +6 294 37 34 35 36 37 38 38 39
5 大倉 清 大博多 +7 295 33 38 35 40 40 37 39 33

 

 

第45回女子選手権競技

 

開催日:5月27日(水)・28日(木)
開催場所:玄海ゴルフクラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 田中 瑞希 グランドチャンピオン -2 142 37 36 35 34
2 新垣 比菜 カヌチャ -1 143 36 35 40 32
3 井上 沙紀 筑紫ヶ丘 +2 146 37 35 37 37
4 但馬 友 大分 +5 149 37 39 37 36
4 山内 日菜子 宮崎レイクサイド +5 149 37 35 38 39

 

 

第34回学生選手権競技

 

開催日:6月4日(木)
開催場所:有明カントリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 長田 真矩 日本経済大‐3 ±0 144 36 35 36 37
2 尾田 優貴 東海大学九州‐3 +1 145 34 37 38 36
3 西山 大揮 日本経済大‐4 +2 146 37 35 37 37
3 大塚 陸斗 東海大学九州‐3 +2 146 38 36 36 36
5 新城 北斗 日本経済大‐2 +3 147 36 39 40 32

 

 

第14回女子学生選手権競技

 

開催日:6月4日(木)
開催場所:有明カントリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 饒平名 まなみ 琉球大‐3 +4 76 40 36
2 内田 百合菜 長崎国際大-1 +8 80 39 41
2 玉寄 妃那子 日本経済大-1 +8 80 42 38
4 嘉藤 奈那 日本経済大-2 +10 82 41 41
5 山崎 琉日 福岡大-2 +11 83 41 42

 

 

第9回九州小学生(男子)ゴルフ大会

 

開催日:7月21日(火)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 松田 正史 春日小‐6 ±0 72 36 36
2 池田 拓史 吉野小‐6 ±0 72 36 36
3 中司 豪 star of the sea-5 +5 77 37 40
4 吉田 京介 南部小-5 +6 78 39 39
5 田﨑 春樹 小ヶ倉小-6 +7 79 38 41

 

 

第9回九州小学生(女子)ゴルフ大会

 

開催日:7月21日(火)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 櫻井 心那 山里小-6 +5 77 38 39
2 髙里 由貴子 沖縄カトリック小-6 +8 80 37 43
3 松岡 仁美 港が丘小-6 +8 80 37 43
4 徳安 春奈 周船寺小-6 +11 83 40 43
5 吉川 華鈴 香月小-6 +11 83 39 44

 

 

第35回ジュニア(高男)選手権競技

 

開催日:7月23日(木)・24日(金)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 芹澤 慈眼 秀岳館高-1 ±0 144 37 35 34 38
2 宮里 拓弥 長崎日大高-1 +1 145 36 37 38 34
3 齋藤 耕太 名護高-2 +2 146 35 38 37 36
3 坂本 隆一 宇佐高-3 +2 146 38 34 38 36
3 清水 大成 東福岡高-2 +2 146 37 35 37 37

 

 

第35回ジュニア(中男)選手権競技

 

開催日:7月23日(木)・24日(金)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 村上 颯太 八代第二中-3 +3 147 38 33 38 38
2 後藤 大翔 大津北中-1 +7 151 37 41 38 35
2 池田 悠希 崎辺中-3 +7 151 35 42 38 36
4 平原 颯太 添田中-3 +8 152 38 36 37 41
5 青木 尉 吉野中-3 +9 153 41 37 39 36
5 中橋 隆慶 ラ・サール中-3 +9 153 39 38 40 36

 

 

第35回ジュニア(高女)選手権競技

 

開催日:7月23日(木)~24日(金)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 大里 桃子 国府高-2 +3 147 38 37 36 36
2 小貫 麗 国府高-1 +4 148 41 37 36 34
3 比嘉 梨沙 宜野座高-3 +5 149 37 38 39 35
4 脇元 華 宮崎日大高-3 +6 150 40 37 36 37
4 但馬 友 大分高-3 +6 150 38 38 36 38

 

 

第35回ジュニア(中女)選手権競技

 

開催日:7月23日(木)・24日(金)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 後藤 未有 沖学園‐3 +5 149 38 37 38 36
2 阿部 未悠 沖学園‐3 +9 153 43 37 37 36
2 小野里 リア オープンドアクリスチャンスクール‐3 +9 153 41 39 37 36
2 佐渡山 理莉 久志中‐3 +9 153 36 38 37 42
5 木村 鈴菜 日章学園中‐2 +10 154 41 38 37 38
5 皆吉 愛寿香 伊敷台中‐3 +10 154 40 38 36 40
5 鬼塚 貴理 竜南中‐3 +10 154 38 39 40 37
5 青木 香奈子 日向学院中‐2 +10 154 39 38 37 40

 

 

45回 オープン選手権競技

 

開催日:6月11日(木)~14日(日)
開催場所:阿蘇大津ゴルフクラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 和田 章太郎 フリー -5 211 34 33 40 33 36 35
2 ※清水 大成 大博多 -3 213 35 36 39 37 32 34 雨の為3R
2 出水田 大二郎 フリー -3 213 34 36 38 33 38 34 雨の為3R
4 ※比嘉 一貴 東北福祉大 -2 214 35 37 37 37 34 34 雨の為3R
4 三重野 里斗 大分 -2 214 33 38 39 35 34 35 雨の為3R
4 黒木 紀至 UMK -2 214 39 35 35 33 37 35 雨の為3R
A ※清水 大成 大博多 -3 213 35 36 39 37 32 34 雨の為3R
B ※比嘉 一貴 東北福祉大 -2 214 35 37 37 37 34 34 雨の為3R
C ※池田 悠希 佐世保国際 -1 215 35 38 37 35 35 35 雨の為3R

A:ベストアマチュア B:セカンドアマチュア C:サードアマチュア

 

 

第22回ミッドシニア選手権競技

 

開催日:9月30日(水)・10月1日(木)
開催場所:阿蘇東急ゴルフクラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 近藤 正耿 北九州 +3 147 37 36 37 37
2 深谷 澄男 佐賀ロイヤル +5 149 36 38 38 37
2 田辺 十郎 チェリー宇土 +5 149 37 36 39 37
4 楠元 利夫 都城母智丘 +7 151 35 36 39 41
5 村田 紀顕 熊本南 +8 152 37 40 37 38

 

 

第37回グランドシニア選手権競技

 

開催日:9月30日(水)・10月1日(木)
開催場所:阿蘇東急ゴルフクラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 大川 重信 小郡 +6 150 40 37 37 36
2 皆吉 寿紀 阿蘇東急 +7 151 37 36 38 40
3 高野 忠行 湯布院 +8 152 35 37 41 39
4 千葉 昌久 大村湾 +12 156 39 40 38 39
5 押方 勝国 北方 +13 157 40 37 38 42

 

 

第45回シニア選手権競技

 

開催日:10月7日(水)・8日(木)
開催場所:大分サニーヒルゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 板井 良春 三重 +7 151 38 36 38 39
2 山内 孝徳 セブンミリオン +7 151 38 36 39 38
3 榎 隆則 大分中央 +8 152 34 42 39 37
3 青木 英樹 佐賀ロイヤル +8 152 37 38 41 36
3 佐々木 茂 別府 +8 152 36 38 39 39
3 鵜木 伸久 ブリヂストン +8 152 37 37 37 41

 

 

第45回インター選手権競技

 

開催日:10月14日(水)
開催場所:長崎国際ゴルフ倶楽部

クラブ名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 大博多カントリー倶楽部 +10 370
2 志摩シーサイドカンツリークラブ +16 376
3 チェリーゴルフ鹿児島シーサイドコース +16 376
4 長崎国際ゴルフ倶楽部 +22 382
5 オーシャンパレスゴルフクラブ +22 382

 

 

第5回九州ミッドアマチュア選手権競技

 

開催日:10月21日(水)・22日(木)
開催場所:筑紫野カントリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 平井 皇太 奄美 -6 138 36 37 32 33
2 大倉 清 大博多 +4 148 38 41 36 33
3 今村 大志郎 麻生飯塚 +7 151 37 40 37 37
3 合原 豊 麻生飯塚 +7 151 36 38 39 38
3 山下 大介 長崎 +7 151 36 37 39 39

 

 

第3回女子ミッドアマチュア選手権競技

 

開催日:9月3日(木)
開催場所:伊都ゴルフクラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 渡辺 恵理 チェリー宇土 -1 71 34 37
2 米村 洋子 八代 +3 75 40 35
2 黒石 沙也佳 北山 +3 75 36 39
4 高田 雅野 西戸崎シーサイド +5 77 41 36
4 高橋 圭子 ミッションバレー +5 77 39 38

 

 

第3回女子シニア選手権競技

 

開催日:9月3日(木)
開催場所:伊都ゴルフクラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 松尾 賢子 北方 +7 79 42 37
2 東大森 れい子 熊本空港 +8 80 41 39
2 山口 美帆 佐世保 +8 80 39 41
4 脇園 幸風 若松 +10 82 44 38
4 北野 弘子 久住高原 +10 82 41 41

 

 

第13回ハンディキャップゴルフ競技(男子 Aクラス)

 

開催日:10月28日(水)
開催場所:セブンミリオンカントリークラブ

氏 名 所 属 +/-

1R 備 考

1 内藤 貴夫 大分中央 -5 67 9 76 35 41
2 的野 努 福岡レイクサイド -4 68 11 79 38 41
3 田中 直之 小郡 -3 69 14 83 40 43
4 江藤 喜文 熊本空港 -2 70 11 81 39 42
5 山野井 清彦 フジ -2 70 12 82 38 44

 

 

第13回ハンディキャップゴルフ競技(男子 Bクラス)

 

開催日:10月28日(水)
開催場所:セブンミリオンカントリークラブ

氏 名 所 属 +/-

1R 備 考

1 飯野 靖雄 福岡国際 +1 73 24 97 44 53
2 常村 昌三 大博多 +2 74 15 89 45 44
3 猿渡 博文 九州小岱山 +3 75 17 92 49 43
4 島袋 朝曠 ジ・アッタテラス +3 75 20 95 48 47
5 永元 裕久 福岡国際 +3 75 14 89 44 45

 

 

第13回ハンディキャップゴルフ競技(女子)

 

開催日:10月28日(水)
開催場所:セブンミリオンカントリークラブ

氏 名 所 属 +/-

1R 備 考

1 永江 綾 芥屋 -2 70 5 75 39 36
2 元永 華奈 鷹羽ロイヤル -2 70 4 74 35 39
3 田倉 美月子 肥後サンバレー -1 71 13 84 44 40
4 岩下 千穂子 セブンミリオン ±0 72 15 87 42 45
5 渡辺 笛子 大博多 +1 73 8 81 42 39

 

 

第13回ハンディキャップゴルフ競技(女子B)

 

開催日:10月28日(水)
開催場所:セブンミリオンカントリークラブ

氏 名 所 属 +/-

1R 備 考

1 吉村 邦子 セブンミリオン -3 69 33 102 54 48
2 宮原 稚恵 志摩シーサイド +1 73 24 97 45 52
3 村中 美紀 佐賀 +2 74 18 92 47 45
4 向井 治子 かほ +9 81 20 101 50 51
5 大嶋 裕子 セブンミリオン +10 82 23 105 55 50

 

 

2014年度

第44回女子選手権競技

 

開催日:5月20日(火)・21日(水)
開催場所:玉名カントリー倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 田中 瑞希 グランドチャンピオン – 3 141 35 35 36 35
2 勝 みなみ 鹿児島高牧 + 2 146 35 36 36 39
3 三ヶ島 かな + 6 150 36 38 35 41
3 新垣 比菜 カヌチャ + 6 150 40 33 38 39
3 井上 沙紀 筑紫ヶ丘 + 6 150 39 33 40 38

 

 

第44回アマチュア選手権競技

 

開催日:5月13日(火)・5月16日(金)
開催場所:ザ・クイーンズヒルゴルフクラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 小浦 和也 宮崎国際空港 – 6 282 35 32 34 37 35 37 37 35
2 伊波 宏隆 沖縄国際 + 2 290 35 36 37 39 37 37 34 35
3 荒川 英二 福岡雷山 + 3 291 39 35 35 35 38 40 34 35
4 尾辻 恵人 チェリー鹿児島シーサイド + 4 292 38 35 35 36 38 39 36 35
4 今村 勇貴 学生ゴルフ連盟 + 4 292 35 35 37 38 37 33 42 35

 

 

第33回学生選手権競技

 

開催日:6月4日(水)・5日(木)
開催場所:茜ゴルフクラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 今村 勇貴 日本経済大学 -4 – 3 141 36 35 36 34 プレーオフ
2 中村 宏樹 長崎国際大学 -3 – 3 141 34 37 34 36
3 合掌 一貴 日本経済大学 -1 – 2 142 37 37 34 34
3 西山 大揮 日本経済大学 -3 – 2 142 33 38 36 35
5 山代 遼 日本経済大学 -1 + 1 145 35 34 37 39

 

 

第13回女子学生選手権競技

 

開催日:6月4日(水)・5日(木)
開催場所:茜ゴルフクラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 比嘉 奈津美 名桜大学 -3 + 3 147 37 38 37 35
2 饒平名 まなみ 琉球大学 -2 + 5 149 36 35 40 38
3 下地 里枝 名桜大学 -4 + 11 155 40 39 40 36
3 山﨑 琉日 福岡大学 -1 + 11 155 40 38 36 41
5 嘉藤 奈那 日本経済大学 -1 + 15 159 38 37 39 45

 

 

第8回九州小学生(男子)ゴルフ大会

 

開催日:7月22日(火)
開催場所:高遊原カントリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 枝川 吏輝 広安西小 -6 – 4 68 34 34
2 新城 ディラン 唯人 屋部小 -6 – 2 70 36 34
3 池田 拓史 吉野小 -5 + 1 73 38 35
4 森満 裕貴 東小 -5 + 1 73 35 38
5 松田 正史 春日小 -5 + 2 74 38 36

 

 

第8回九州小学生(女子)ゴルフ大会

 

開催日:7月22日(火)
開催場所:高遊原カントリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 中村 梨己 泊小 -6 + 2 74 37 37
2 中原 碧望 赤江小 -5 + 4 76 41 35
3 上原 和 松島小 -6 + 4 76 37 39
4 古賀 衣桜 出水小 -6 + 4 76 37 39
5 比嘉 里緒菜 志真志小 -6 + 6 78 40 38

 

 

第8回九州小学生(低学年)ゴルフ大会

 

開催日:7月22日(月)
開催場所:高遊原カントリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 上山 虎雅 檍北小 -3 + 7 43 43
2 矢内 大喜 西伊敷小 -3 + 10 46 46
3 荒木 優奈 築山小 -3 + 10 46 46
4 椎山 大生 鷹島小 -3 + 11 47 47
5 西川 優臣 長嶺小 -3 + 11 47 47

 

 

第34回ジュニア(高男)選手権競技

 

開催日:7月24日(木)・25日(金)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 葛城 史馬 宇佐高-2 – 4 140 34 37 34 35 プレーオフ
2 清水 大成 東福岡高-1 – 4 140 34 37 35.1 34
2 今野 大喜 柳川高-3 – 3 141 36 34 34 37
4 蛭川 隆 尚志館高-3 ±0 144 37 35 36 36
4 宮川 勝己 尚志館高-2 + 1 145 40 33 36 36

 

 

第34回ジュニア(中男)選手権競技

 

開催日:7月24日(木)・25日(金)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 篠原 剛 沖学園中-3 + 3 147 40 34 38 35
2 池田 悠希 崎辺中-2 + 5 149 38 36 37 38
3 井戸川 純平 吾田中-2 + 5 149 36 35 42 36
4 山本 竜也 大分中-3 + 6 150 41 34 38 37
4 宮里 拓弥 那覇中-3 + 6 151 41 34 38 37

 

 

第34回ジュニア(高女)選手権競技

 

開催日:7月24日(木)・25日(金)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 三浦 桃香 日章学園高-1 – 2 142 34 37 34 37
2 天本 遥香 第一学院高-1 – 1 143 34 36 36 37
3 渕野 ひかる 大分高-3 ±0 144 37 35 36 36
3 三ヶ島 かな 沖学園高-3 ±0 144 34 38 35 37
5 奥村 真由美 熊本国府高-3 + 1 145 35 40 36 34

 

 

第34回ジュニア(中女)選手権競技

 

開催日:7月24日(木)・25日(金)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 千葉 華 小禄中-3 + 3 147 38 38 37 34
2 園田 結莉亜 大分中-1 + 5 149 37 35 39 38
3 後藤 未有 沖学園中-2 + 7 151 36 41 38 36
3 鍋島 海良 菊陽中-3 + 7 151 39 37 39 36
3 山内 優希 次郎丸中-3 + 7 151 38 36 39 38
3 小貫 麗 次郎丸中-3 + 7 151 35 39 37 40

 

 

44回 オープン選手権競技

 

開催日:6月12日(木)・15日(日)
開催場所:喜瀬カントリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 北村 晃一 ミッションバレー – 11 277 34 36 33 31 39 36 36 32
2 小田 孔明 フリー – 9 279 36 31 34 36 35 35 35 37
2 宮里 優作 フリー – 9 279 33 35 33 33 35 38 34 38
4 重永 亜斗夢 ホームテック – 7 281 38 35 33 34 36 35 33 37
4 永野 竜太郎 フリー – 7 281 35 34 37 34 34 35 36 36
A ※ 増田 裕太郎 愛野 + 3 291 35 36 37 38 35 37 35 38
※ 玉城 元気 オリオン嵐山 + 7 295 36 37 37 36 37 38 37 37
※ 伊波 宏隆 沖縄国際 + 7 295 36 35 38 39 37 36 36 38
※ 玉城 海伍 カヌチャ + 7 295 38 35 37 35 37 38 36 39

A:ベストアマチュア B:セカンドアマチュア C:サードアマチュア

 

 

第21回ミッドシニア選手権競技

 

開催日:9月10日(水)・11日(木)
開催場所:小郡カンツリー倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 上木 政章 志摩シーサイド + 3 147 38 33 37 39
2 大川 重信 小郡 + 5 149 36 37 40 36
3 猿田 仁 あつまる阿蘇赤水 + 6 150 36 40 38 36
4 山中 正義 若宮 + 7 151 41 35 37 38
4 大田 実角 グリーンヒル + 7 151 39 36 37 39
4 楠元 利夫 都城母智丘 + 7 151 37 37 35 42
4 真鍋 高光 大博多 + 7 151 38 35 40 38
4 吉武 義紹 日の隈 + 7 151 39 34 39 39

 

 

第36回グランドシニア選手権競技

 

開催日:9月10日(水)・11日(木)
開催場所:小郡カンツリー倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 皆吉 寿紀 阿蘇東急 + 6 150 37 36 39 38 プレーオフ
2 永野 秀男 福岡フェザント + 6 150 38 37 36 39
3 浜元 良夫 沖縄 + 7 151 36 38 38 39
3 宅間 正州 筑紫ヶ丘 + 7 151 36 38 38 39
3 雨郡 滋 佐賀クラシック + 7 151 36 37 39 39

 

 

第44回シニア選手権競技

 

開催日:10月1日(水)・10月2日(木)
開催場所:UMKカントリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 大野 徹二 大博多 ±0 144 31 34 37 42 プレーオフ
2 白坂 千弘 宮崎大淀 ±0 144 39 35 35.1 35
3 尾家 清孝 周防灘 + 2 146 38 36 37 35
3 山口 龍良 佐世保 + 2 146 35 36 38 37
5 野上 英司 ミッションバレー + 3 147 35 40 36 36

 

 

第44回インター選手権競技

 

開催日:10月22日(水)
開催場所:JR内野カントリークラブ

クラブ名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 大博多カントリー倶楽部 + 31 391 391
2 ザ・クラシックゴルフ倶楽部 + 36 396 396
3 小倉カンツリー倶楽部 + 36 396 396
4 八代ゴルフ倶楽部 + 39 399 399
5 ブリヂストンカンツリー倶楽部 + 41 401 401

 

 

第4回九州ミッドアマチュア選手権競技

 

開催日:10月7日(火)・8日(水)
開催場所:佐賀ロイヤルゴルフクラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 竹本 健太 北九州 – 1 143 36 38 34 35 プレーオフ
2 荒川 英二 福岡雷山 – 1 143 35 34 35 39
3 今村 大志郎 麻生飯塚 + 1 145 35 38 34 38
3 五十森 達哉 福岡雷山 + 1 145 34 36 37 38
5 平井 皇太 奄美 + 2 146 33 41 36 36

 

 

第2回女子ミッドアマチュア選手権競技

 

開催日:9月4日(木)
開催場所:ザ・クラシックゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 渡辺 恵理 チェリー宇土 + 5 77 40 37
2 高木 真理 西戸崎シーサイド + 7 79 40 39
2 牛島 ハイディ 志摩シーサイド + 7 79 40 39
2 松尾 彩 大村湾 + 7 79 40 39
2 松尾 賢子 北方 + 7 79 37 42

 

 

第2回女子シニア選手権競技

 

開催日:9月4日(木)
開催場所:ザ・クラシックゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 福井 和子 ブリヂストン + 9 81 41 40
2 伊藤 京子 志摩シーサイド + 11 83 43 40
2 宮城 靖子 沖縄国際 + 11 83 40 43
4 伊藤 恵美子 皐月 + 12 84 42 42
5 菊地 恭栄 若松 + 13 85 41 44

 

 

第12回ハンディキャップゴルフ競技(男子 Aクラス)

 

開 催 日 :10月29日(水)
開催場所:セブンミリオンカントリークラブ

氏 名 所 属 +/-

1R 備 考

1 中田 皓之 大博多 -4 68 -11 79 39 40
2 木口 順夜 沖縄 -2 70 -11 81 40 41
3 森﨑 裕治 大分サニーヒル -2 70 -11 81 37 42
4 中庭 時男 大博多 0 72 -10 82 44 38
5 宮崎 裕也 野母崎 0 72 -14 86 43 43

 

 

第12回ハンディキャップゴルフ競技(男子 Bクラス)

 

開 催 日 :10月29日(水)
開催場所:セブンミリオンカントリークラブ

氏 名 所 属 +/-

1R 備 考

1 木下 英文 司菊水 -7 65 14 79 40 39
2 中山 秀俊 くまもと中央 0 72 16 88 44 44
3 宮原 民哲 志摩シーサイド 0 72 17 89 44 45
4 角 芳行 大分富士見 0 72 17 89 43 46
5 久田 和之 長崎パーク 2 74 24 98 53 45

 

 

第12回ハンディキャップゴルフ競技(女子)

 

開 催 日 :10月29日(水)
開催場所:セブンミリオンカントリークラブ

氏 名 所 属 +/-

1R 備 考

1 辛島 寧那 鷹羽ロイヤル -2 70 6 76 37 39
2 松本 稀亜来 セブンミリオン -1 71 3 74 36 38
3 船津 仁子 ザ・クラシック 0 72 17 89 45 44
4 平田 雪恵 久留米 0 72 8 80 40 40
5 谷口 美月 鷹羽ロイヤル 0 72 2 74 36 38

 

 

第12回ハンディキャップゴルフ競技(女子B)

 

開 催 日 :10月29日(水)
開催場所:セブンミリオンカントリークラブ

氏 名 所 属 +/-

1R 備 考

1 宮原 稚恵 志摩シーサイド 0 72 24 96 48 48
2 篠崎 加奈子 志摩シーサイド 1 73 24 97 43 54
3 木村 美代子 セブンミリオン 3 75 20 95 49 46
4 宗像 裕子 志摩シーサイド 4 76 25 101 48 53
5 橋本 都志子 小郡 8 80 18 98 50 48

2013年度

第43回女子選手権競技

 

開催日:5月21日(火)・22日(水)
開催場所:喜々津カントリー倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 新垣 比菜 カヌチャ – 3 141 33 35 36 37
2 山内 日菜子 宮崎レイクサイド – 2 142 34 34 37 37
3 宮﨑 乙実 熊本空港 ±0 144 34 37 36 37
4 新海 美優 大分中央 + 1 145 38 37 33 37
5 菊池 玲花 肥後サンバレー + 2 146 36 38 35 37
5 柏原 明日架 宮崎大淀 + 2 146 35 37 36 38

 

 

第43回アマチュア選手権競技

 

開催日:5月28日(火)・5月31日(金)
開催場所:玄海ゴルフクラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 和田 章太郎 筑紫ヶ丘 ±0 288 37 38 35 39 35 33 36 35
2 上畠 誠人 宮崎大淀 + 1 289 38 38 35 39 35 34 36 34
3 比嘉 一貴 パブリック協会 + 2 290 34 38 37 37 35 35 37 37
4 小浦 和也 宮崎国際空港 + 7 295 38 38 34 38 40 35 35 37
5 山本 純也 長崎 + 8 296 39 36 35 36 40 38 35 37

 

 

第32回学生選手権競技

 

開催日:6月4日(火)・5日(水)
開催場所:茜ゴルフクラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 上畠 誠人 東海大学 -3 – 3 141 37 35 34 35
2 長田 真矩 日本経済大学 -1 – 1 143 36 37 34 36
2 西村 佳晃 日本経済大学 -1 – 1 143 34 40 34 35
2 大古場 諒 日本経済大学 -3 – 1 143 31 38 37 37
5 柴田 求仁貴 日本経済大学 -4 ±0 144 37 37 35 35
5 西山 大揮 日本経済大学 -2 ±0 144 35 35 37 37

 

 

第12回女子学生選手権競技

 

開催日:6月4日(火)・5日(水)
開催場所:茜ゴルフクラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 饒平名 まなみ 琉球大学 -1 + 4 148 38 38 37 35
2 比嘉 奈津美 名桜大学 -2 + 6 150 37 39 37 37
2 中村 詩織 名桜大学 -3 + 6 150 41 36 37 36
4 新城 友紀乃 名桜大学 -2 + 15 159 37 42 42 38
5 下地 里枝 名桜大学 -3 + 16 160 42 39 37 42

 

 

第7回九州小学生(男子)ゴルフ大会

 

開催日:7月22日(月)
開催場所:阿蘇やまなみゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 内藤 滉人 野津小 -6 – 1 71 36 35
2 山口 泰知 大園小 -6 ±0 72 38 34
3 宮里 海翔 大山小 -6 ±0 72 37 35
4 間柄 智詞 湯浦小 -6 + 2 74 38 36
5 立石 将大 須恵第三小 -5 + 3 75 40 35

 

 

第7回九州小学生(女子)ゴルフ大会

 

開催日:7月22日(月)
開催場所:阿蘇やまなみゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 仲田 葵 大謝名小 -6 + 1 73 38 35
2 園田 結莉亜 西の台小 -6 + 1 73 38 35
3 奥山 純菜 白山小 -6 + 1 73 36 37
4 平居 咲妃 川尻小 -6 + 3 75 38 37
5 木村 鈴菜 延岡東小 -6 + 3 75 37 38

 

 

第7回九州小学生(低学年)ゴルフ大会

 

開催日:7月22日(月)
開催場所:阿蘇やまなみゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 豊田 真太郎 築山小 -3 + 2 38 38
2 吉田 京介 南部小 -3 + 8 44 44
3 古賀 翔瑛 西小 -3 + 8 44 44
4 立石 蓮 須恵第三小 -3 + 9 45 45
5 林田 直也 吉田小 -3 + 10 46 46

 

 

第33回ジュニア(高男)選手権競技

 

開催日:7月24日(水)・25日(木)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 今野 大喜 柳川高-2 – 3 141 35 38 34 34
2 和田 章太郎 福岡第一高-3 – 1 143 38 35 34 36
2 関 凌之介 日章学園高-1 – 1 143 37 34 36 36
4 阿佐 和典 沖学園高-2 + 2 146 40 34 37 35
4 蛭川 隆 尚志館高-2 + 2 146 37 34 37 38

 

 

第33回ジュニア(中男)選手権競技

 

開催日:7月24日(水)・25日(木)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 篠原 仕師命 沖学園中-3 ±0 144 37 34 38 35
2 芹澤 慈眼 庄内中-2 + 2 146 41 38 35 32
3 稲田 愛篤 芦屋中-3 + 5 149 36 35 40 38
4 清水 大成 東福岡自彊館中-3 + 6 150 40 36 37 37
5 宮里 拓弥 那覇中-2 + 7 151 39 41 36 35

 

 

第33回ジュニア(高女)選手権競技

 

開催日:7月24日(水)・25日(木)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 新海 美優 大分高-3 + 3 147 38 37 36 36
2 佐伯 珠音 沖学園高-3 + 4 148 38 39 37 34
2 権藤 可恋 福岡第一高-3 + 4 148 35 38 37 38
4 堀 亜梨紗 熊本国府高-3 + 6 150 38 42 36 34
4 永峰 咲希 宮崎日大高-3 + 6 150 39 38 36 37
4 宮崎 乙実 熊本国府高-3 + 6 150 41 36 36 37
4 篠原 真里亜 沖学園高-2 + 6 150 35 38 37 40

 

 

第33回ジュニア(中女)選手権競技

 

開催日:7月24日(水)・25日(木)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 勝 みなみ 長田中-3 – 3 141 35 38 35 33
2 菊池 玲花 長嶺中-3 + 5 149 39 36 39 35
2 田中 瑞希 桜木中-3 + 5 149 38 39 36 36
4 大川 ひなの 志布志中-2 + 6 150 38 38 37 37
5 新垣 比菜 具志川中-3 + 8 152 40 38 38 36

 

 

43回 オープン選手権競技

 

開催日:6月15日(金)・17日(日)
開催場所:パサージュ琴海アイランドゴルフクラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 宮里 優作 フリー – 19 269 32 33 33 36 34 34 34 33
2 小田 孔明 フリー – 14 274 32 34 37 36 32 33 34 36
3 手嶋 多一 ミズノ(株) – 13 275 35 34 33 31 35 33 35 39
4 永野 竜太郎 フリー – 12 276 33 33 34 35 32 36 35 38
5 稲森 佑貴 グリーンゴルフ練習場 – 10 278 31 35 35 38 33 34 35 37
A ※ 小浦 和也 宮崎国際空港 – 5 283 36 35 35 34 35 36 34 38
※ 玉城 海伍 カヌチャ – 3 285 34 35 32 35 38 37 36 38
※ 坂本 隆一 中津 – 1 287 35 35 36 35 35 37 34 40

A:ベストアマチュア B:セカンドアマチュア C:サードアマチュア

 

 

第20回ミッドシニア選手権競技

 

開催日:9月25日(水)・26日(木)
開催場所:北山カントリー倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 大川 重信 小郡 + 5 149 34 37 38 40
2 嘉陽 宗賢 オリオン嵐山 + 7 151 35 41 38 37
3 真鍋 高光 大博多 + 8 152 36 39 39 38
4 山下 柾規 大分東急 + 10 154 39 38 39 38
4 佐藤 良晴 鷹羽ロイヤル + 10 154 37 37 42 38

 

 

第35回グランドシニア選手権競技

 

開催日:9月19日(水)・20日(木)
開催場所:北山カントリー倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 四方田 貞雄 佐賀 + 6 150 40 35 38 37
2 高谷 敏征 喜々津 + 7 151 36 39 39 37
3 山本 政実 ミッションバレー + 9 153 41 38 36 38
4 武田 鐵雄 チサン遠賀 + 10 154 38 37 42 37
4 吉浦 博文 大博多 + 10 154 38 39 38 39
4 安岡 伸幸 ブリヂストン + 10 154 39 39 37 39

 

 

第43回シニア選手権競技

 

開催日:10月2日(水)・10月3日(木)
開催場所:知覧カントリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 田中 雅之 若木 – 1 143 36 36 36 35
2 佐々木 徹 くまもと中央 + 4 148 37 37 37 37
2 野上 英司 ミッションバレー + 4 148 38 34 38 38
4 佐藤 憲一 大分 + 5 149 34 40 39 36
4 中山 康弘 大博多 + 5 149 37 35 38 39

 

 

第43回インター選手権競技

 

開催日:10月23日(水)
開催場所:熊本空港カントリークラブ

クラブ名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 ベルビーチゴルフクラブ + 26 386
2 フェニックスカントリークラブ + 27 387
3 大分中央ゴルフクラブ + 29 389
4 チェリーゴルフ鹿児島シーサイドコース + 29 389
5 熊本空港カントリークラブ + 30 390

 

 

第3回九州ミッドアマチュア選手権競技

 

開催日:10月9日(水)・10日(木)
開催場所:くまもと中央カントリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 大塚 覚 鹿児島国際 – 4 140 39 34 33 34
2 荒川 英二 福岡雷山 – 3 141 33 34 36 38
3 日高 雅司 宮崎国際 – 1 143 38 35 35 35
3 松村 康博 湯の浦 – 1 143 33 34 39 37
5 出利葉 真一郎 大博多 + 1 145 36 35 37 37
5 扇 大輔 喜々津 + 1 145 36 35 37 37

 

 

第1回女子ミッドアマチュア選手権競技

 

開催日:9月5日(木)
開催場所:志摩シーサイドカンツリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 高木 真理 西戸崎シーサイド + 3 75 37 38
2 高橋 圭子 ミッションバレー + 4 76 38 38
3 本田 月枝 阿蘇グリーンヒル + 5 77 40 37
3 渡辺 恵理 チェリー宇土 + 5 77 39 38
3 牛島 ハイディ ミッションバレー + 5 77 37 40

 

 

第1回女子シニア選手権競技

 

開催日:9月5日(木)
開催場所:志摩シーサイドカンツリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 伊藤 京子 志摩シーサイド + 8 80 41 39
2 平岡 美智子 北山 + 9 81 38 43
3 松本 美佐江 かほ + 10 82 43 39
3 西田 美穂子 福岡 + 10 82 40 42
5 乙守 みえ子 ジェイズ高原 + 11 83 43 40

 

 

第11回ハンディキャップゴルフ競技(男子 Aクラス)

 

開 催 日 :10月29日(火)
開催場所:小郡カンツリー倶楽部

氏 名 所 属 +/-

1R 備 考

1 川口 圭典 喜々津 -4.5 67.5 7.5 75 36 39
2 森﨑 裕治 大分サニーヒル -2.4 69.6 7.4 77 38 39
3 矢野 祐二 セブンミリオン -1.8 70.2 10.8 81 42 39
4 内藤 貴夫 大分中央 -1.7 70.3 9.7 80 38 42
5 大内 龍治 大博多 -1.6 70.4 4.6 75 36 39

 

 

第11回ハンディキャップゴルフ競技(男子 Bクラス)

 

開 催 日 :10月29日(火)
開催場所:小郡カンツリー倶楽部

氏 名 所 属 +/-

1R 備 考

1 村中 剛士 佐賀 -6.0 66.0 14.0 80 41 39
2 大曲 光敏 ミッションバレー -1.8 70.2 14.8 85 41 44
3 志岐 政洋 鷹羽ロイヤル -1.1 70.9 17.1 88 42 46
4 紀井 英次 筑紫野 -1.0 71.0 13.0 84 44 40
5 宮原 民哲 志摩シーサイド -0.7 71.3 13.7 85 42 43

 

 

第11回ハンディキャップゴルフ競技(女子)

 

開 催 日 :10月29日(火)
開催場所:小郡カンツリー倶楽部

氏 名 所 属 +/-

1R 備 考

1 久冨 いずみ 小郡 -1.3 70.7 15.3 86 41 45
2 岩井田 佳代 福岡雷山 -0.1 71.9 12.1 84 41 43
3 元永 華奈 鷹羽ロイヤル 1.1 73.1 5.9 79 38 41
4 広瀬 知恵子 鷹羽ロイヤル 1.9 73.9 12.1 86 41 45
5 山邊 英美子 夜須高原 2.0 74.0 12.0 86 45 41

 

 

第11回ハンディキャップゴルフ競技(女子B)

 

開 催 日 :10月29日(火)
開催場所:小郡カンツリー倶楽部

氏 名 所 属 +/-

1R 備 考

1 木原 美子 佐賀 -4.4 67.6 17.4 85 40 45
2 村田 徳子 佐賀 -1.7 70.3 18.7 89 45 44
3 斉藤 静子 佐賀 -0.5 71.5 24.5 96 49 47
4 稲冨 寿美江 かほ 1.8 73.8 18.2 92 47 45
5 宮原 稚恵 志摩シーサイド 2.1 74.1 23.9 98 44 54

2012年度

第42回女子選手権競技

 

開催日:5月23日(水)・24日(木)
開催場所:ザ・クラシックゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 勝 みなみ 鹿児島高牧 – 9 135 33 32 34 36
2 城間 絵梨 福岡レイクサイド – 5 139 32 35 36 36
3 大城 美南海 くまもと城南 – 4 140 33 34 37 36
4 種子田 香夏 若宮 – 3 141 36 35 37 33
4 柏原 明日架 宮崎大淀 – 3 141 35 36 35 35

 

 

第42回アマチュア選手権競技

 

開催日:5月15日(火)・5月18日(金)
開催場所:玉名カントリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 香妻 陣一朗 宮崎レイクサイド – 4 284 34 35 31 38 35 36 38 37
2 千葉 蒼隼 若松 – 1 287 35 34 34 35 36 37 37 39
3 池村 寛世 リージェント宮崎 + 3 291 34 37 37 34 38 36 37 38
4 小浦 和也 宮崎国際空港 + 4 292 35 37 40 34 37 35 36 38
5 比嘉 一貴 パブリック教会 + 5 293 39 38 39 33 37 36 37 34
5 坂牧 一静 皐月 + 5 293 34 38 39 37 34 39 36 36

 

 

第31回学生選手権競技

 

開催日:6月6日(水)・7日(木)
開催場所:大村湾カントリー倶楽部ニューコース

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 山下 大介 長崎国際大学-4 ±0 144 35 37 37 35
2 木村 健吾 東海大学 九州校-2 + 1 145 37 37 35 36
2 境 翔吾 長崎国際大学-3 + 1 145 32 38 38 37
4 今村 勇貴 日本経済大学-2 + 2 146 35 38 38 35
5 中村 宏樹 長崎国際大学-1 + 4 148 35 37 38 38

 

 

第11回女子学生選手権競技

 

開催日:6月6日(水)・7日(木)
開催場所:大村湾カントリー倶楽部ニューコース

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 東 葵 熊本県立大学-3 + 8 152 34 38 42 38
2 比嘉 奈津美 名桜大学-1 + 10 154 36 41 40 37
3 新城 友紀乃 名桜大学-1 + 15 159 43 38 38 40
4 中村 詩織 名桜大学-2 + 19 163 41 39 44 39
4 下地 里枝 名桜大学-2 + 19 163 37 41 43 42

 

 

第6回九州小学生(男子)ゴルフ大会

 

開催日:7月23日(月)
開催場所:阿蘇やまなみゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 中橋 隆慶 和田小-6 – 1 71 35 36
2 下地 琢史 平良第一小-6 + 1 73 35 38
3 青木 尉 吉野小-6 + 1 73 35 38
4 二田 義大 飯盛東小-6 + 2 74 40 34
5 夏伐 蓮 瓜生野小-6 + 2 74 38 36

 

 

第6回九州小学生(女子)ゴルフ大会

 

開催日:7月23日(月)
開催場所:阿蘇やまなみゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 丸山 祐香 八幡小-6 – 1 71 36 35
2 稲田 涼 宮崎西小-6 + 2 74 39 35
3 後藤 未有 長住小-6 + 3 75 39 36
4 知念 莉李亜 屋部小-6 + 6 78 38 40
5 岩本 実希 向陽小-4 + 6 78 37 41

 

 

第6回九州小学生(低学年)ゴルフ大会

 

開催日:7月23日(月)
開催場所:阿蘇やまなみゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 石井 大聖 豊府小-3 + 5 41 41
2 森満 裕貴 東小-3 + 5 41 41
3 中原 碧望 赤江小-3 + 7 43 43
4 池田 拓史 吉野小-3 + 7 43 43
5 梅津 真優美 アメリアエアハート小-3 + 8 44 44

 

 

第31回ジュニア(高男)選手権競技

 

開催日:7月25日(水)・26日(木)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 香妻 陣一朗 日章学園高-3 – 15 129 30 35 33 31
2 尾﨑 秀平 日章学園高-3 – 5 139 34 34 37 34
3 小原井 篤 九州国際大付属高-3 – 4 140 33 37 35 35
4 池村 寛世 尚志館高-2 – 3 141 36 34 38 33
4 坂牧 一静 沖学園高-3 – 3 141 36 33 36 36
4 比嘉 一貴 本部高-2 – 3 141 34 35 36 36

 

 

第32回ジュニア(中男)選手権競技

 

開催日:7月25日(水)・26日(木)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 玉城 元気 今帰仁中-3 – 2 142 39 35 33 35
2 岩本 慎作 長嶺中-2 – 1 143 36 35 37 35
3 山内 南雲 日章学園中-2 + 1 145 36 39 35 35
4 葛城 史馬 安心院中-3 + 2 146 36 37 35 38
5 田辺 一成 Orangewood Academy-2 + 3 147 37 35 39 36
5 坂本 隆一 長洲中-3 + 3 147 38 35 36 38
5 吉田 祐貴 諏訪中-3 + 3 147 36 36 36 39

 

 

第32回ジュニア(高女)選手権競技

 

開催日:7月25日(水)・26日(木)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 篠原 真里亜 沖学園高-1 – 3 141 33 38 37 33
2 大城 美南海 熊本国府高-3 – 1 143 35 37 34 37
3 井上 沙紀 沖学園高-1 ±0 144 37 36 34 37
4 野口 彩未 熊本国府高-2 + 1 145 38 36 36 35
5 柏原 明日架 日章学園高-2 + 2 146 37 34 39 36
5 堀 亜梨紗 熊本国府高-2 + 2 146 35 38 36 37
5 佐伯 珠音 沖学園高-2 + 2 146 35 35 38 38

 

 

第32回ジュニア(中女)選手権競技

 

開催日:7月25日(水)・26日(木)
開催場所:久住高原ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 田中 瑞希 桜木中-2 – 2 142 36 36 33 37
2 新垣 比菜 具志川中-2 + 5 149 36 37 41 35
3 大里 桃子 南関中-2 + 6 150 39 37 37 37
4 比嘉 梨沙 金武中-3 + 7 151 37 35 41 38
4 三浦 桃香 宮崎西中-2 + 7 151 34 41 35 41

 

 

2012 オープン選手権競技

 

開催日:6月15日(金)・17日(日)
開催場所:佐賀クラシックゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 米倉 健太郎 フリー – 9 207 35 35 34 35 33 35
2 福永 安伸 UMKテレビ宮崎 – 8 208 34 35 37 35 33 34
3 宮里 優作 フリー – 6 210 34 34 35 38 36 33
3 白潟 英純 九州八幡 – 6 210 34 34 35 34 37 36
3 宮里 聖志 大和地所 – 6 210 36 33 35 35 35 36
A ※小浦 和也 宮崎国際空港 – 2 214 36 34 38 37 34 35  プレーオフ
B ※木下 康平 くまもと城南 – 2 214 36 36 39 34 34 35
C ※和田 章太郎 筑紫ヶ丘 ±0 216 37 34 36 36 35 38

A:ベストアマチュア B:セカンドアマチュア C:サードアマチュア

 

 

第19回ミッドシニア選手権競技

 

開催日:9月19日(水)・20日(木)
開催場所:溝辺カントリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 真鍋 高光 大博多 ±0 144 37 40 33 34
2 庄司 明男 福岡雷山 + 4 148 36 37 38 37
3 中島 好巳 チェリー鹿児島シーサイド + 5 149 38 39 35 37
4 皆吉 寿紀 阿蘇東急 + 7 151 39 38 37 37
4 嘉陽 宗賢 オリオン嵐山 + 7 151 38 41 34 38
4 山下 柾規 大分東急 + 7 151 34 39 36 42

 

 

第34回グランドシニア選手権競技

 

開催日:9月19日(水)・20日(木)
開催場所:溝辺カントリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 宮崎 俊介 ジェイズ高原36 + 9 153 40 40 36 37
2 梶原 鶴雄 佐賀クラシック + 11 155 41 37 40 37
2 堀 昭男 美々津 + 11 155 42 39 37 37
4 安藤 喜三郎 大分中央 + 12 156 41 37 36 42
5 藤田 英輔 鹿北 + 13 157 40 42 37 38
5 釘宮 進生 大分東急 + 13 157 38 41 38 40

 

 

第42回シニア選手権競技

 

開催日:9月26日(水)・9月27日(木)
開催場所:福岡カンツリー倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 井上 勘昭 西戸崎シーサイド + 2 146 36 37 36 37
2 鵜木 伸久 ブリヂストン + 6 150 40 36 35 39
3 守田 和義 佐世保 + 7 151 37 37 38 39
3 楠元 利夫 都城母智丘 + 7 151 37 33 38 43
5 大川 重信 小郡 + 8 152 37 38 41 36
5 松本 芳宜 長崎 + 8 152 39 38 38 37
5 比嘉 猛 ベルビーチ + 8 152 35 39 39 39

 

 

第42回インター選手権競技

 

開催日:10月11日(木)
開催場所:古賀ゴルフ・クラブ

クラブ名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 大博多カントリー倶楽部 + 29 389
2 有明カントリークラブ + 50 410
3 志摩シーサイドカンツリー倶楽部 + 55 415
4 北山カントリー倶楽部 + 56 416
5 大分カントリークラブ + 58 418

 

 

第2回九州ミッドアマチュア選手権競技

 

開催日:10月17日(水)・18日(木)
開催場所:大分東急ゴルフクラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考

1 荒川 英二 福岡雷山 + 1 73 37 36 プレーオフ
2 宮﨑 伸介 玉名 + 1 73 38 35 悪天候により2Rのみ
2 吉山 朋幸 沖縄国際 + 1 73 38 35
2 岡村 貴志 久住高原 + 1 73 37 36
2 田尻 美智明 ミッションバレー + 1 73 35 38

 

 

第10回ハンディキャップゴルフ競技(男子 Aクラス)

 

開 催 日 :10月3日(水)
開催場所:小郡カンツリー倶楽部

氏 名 所 属 +/-

1R 備 考

1 林田 和久 中九州 -2.1 69.9 10.1 80 41 39
2 古場 昭一 愛野 -2.0 70.0 12.0 82 43 39
3 小柳 正則 フジ -2.0 70.0 4.0 74 36 38
4 上野 時男 周防灘 -1.9 70.1 7.9 78 39 39
5 古賀 和久 日の隈 -1.9 70.1 9.9 80 35 45

 

 

第10回ハンディキャップゴルフ競技(男子 Bクラス)

 

開 催 日 :10月3日(水)
開催場所:小郡カンツリー倶楽部

氏 名 所 属 +/-

1R 備 考

1 小柳 忠春 中九州 -2.4 69.6 20.4 90 45 45
2 中島 武人 中九州 -2.1 69.9 15.1 85 38 47
3 出口 清 鷹羽ロイヤル -1.9 70.1 12.9 83 45 38
4 甲斐 純也 大分サニーヒル -1.0 71.0 13.0 84 41 43
5 後藤 好治 臼杵 -0.4 71.6 15.4 87 44 43

 

 

第10回ハンディキャップゴルフ競技(女子)

 

開 催 日 :10月3日(水)
開催場所:小郡カンツリー倶楽部

氏 名 所 属 +/-

1R 備 考

1 河合 綾 ザ・クラシック -1.4 70.6 12.4 83 40 43
2 岩切 マリ子 宮崎 0.9 72.9 12.1 85 41 44
3 光島 弥生 小郡 1.0 73 14.0 87 41 46
4 植津 恵子 北九州 1.1 73.1 12.9 86 40 46
5 秋山 幸恵 小郡 3.0 75 10.0 85 42 43

 

 

第10回ハンディキャップゴルフ競技(女子B)

 

開 催 日 :10月3日(水)
開催場所:小郡カンツリー倶楽部

氏 名 所 属 +/-

1R 備 考

1 向井 治子 かほ -3.7 68.3 21.7 90 42 48
2 梅﨑 弘子 鷹羽ロイヤル -0.6 71.4 16.6 88 41 47
3 久保 恭子 小郡 1.3 73.3 17.7 91 42 49
4 西原 久乃 佐賀 5.3 77.3 18.7 96 46 50
5 倉岡 廣子 小郡 9.0 81.0 16.0 97 51 46

2011年度

第41回女子選手権競技

 

開催日:5月18日(水)・19日(木)
開催場所:志摩シーサイドカンツリー倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考












1 城間 絵梨 福岡レイクサイド – 6 138 37 34 33 34
2 比嘉 真美子 ベルビーチ – 5 139 34 37 34 34
3 山村 彩恵 九州 – 4 140 37 34 33 36
4 香妻 琴乃 宮崎レイクサイド – 3 141 33 37 36 35
5 荒井 舞 ミッションバレー – 2 142 36 36 35 35

 

 

第41回アマチュア選手権競技

 

開催日:5月31日(火)・6月3日(金)
開催場所:小倉カンツリー倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考












1 時松 源藏 筑紫ヶ丘 – 7 281 36 35 35 34 35 33 37 36
2 香妻 陣一朗 宮崎レイクサイド – 4 284 37 36 34 36 36 33 35 37
3 日高 雅司 宮崎国際 – 1 287 36 34 35 35 37 36 36 38
4 嘉数 光倫 阿蘇 + 2 290 39 34 38 35 35 38 38 33
5 千葉 蒼隼 若松 + 4 292 36 35 36 35 38 38 39 35

 

 

第30回学生選手権競技

 

開催日:6月8日(水)・9日(木)
開催場所:大村湾カントリー倶楽部ニューコース

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考












1 柴田 求仁貴 日本経済大学 -2 ±0 144 34 38 36 36
2 並河 利隆 日本経済大学 -4 + 2 146 40 31 39 36
3 玉城 幸弥 日本経済大学 -2 + 3 147 39 36 36 36
4 通事 享康 日本経済大学 -4 + 5 149 35 39 39 36
4 嘉数 光倫 東海大学 -4 + 5 149 36 37 39 37

 

 

第10回女子学生選手権競技

 

開催日:6月8日(水)・9日(木)
開催場所:大村湾カントリー倶楽部ニューコース

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考












1 東 葵 熊本県立大学 -2 + 8 152 37 42 39 34
2 小西 葵 日本経済大学 -1 + 10 154 37 37 41 39
3 伊覇 一希 日本経済大学 -3 + 14 158 41 38 39 40
4 中村 詩織 名桜大学 -1 + 24 168 44 44 41 39
5 園上 愛 日本経済大学 -1 + 27 171 42 45 42 42

 

 

第5回九州小学生(男子)ゴルフ大会

 

開催日:7月27日(水)
開催場所:阿蘇ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考












1 芹澤 慈眼 東庄内小- 6 – 2 70 35 35
2 間柄 両真 湯浦小- 6 – 1 71 37 34
3 山本 竜也 三佐小- 6 ±0 72 37 35
4 中橋 隆慶 和田小- 5 ±0 72 36 36
5 青木 尉 吉野小- 5 ±0 72 36 36

 

 

第5回九州小学生(女子)ゴルフ大会

 

開催日:7月27日(水)
開催場所:阿蘇ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考












1 鬼塚 貴理 清水小- 5 + 2 74 36 38
2 後藤 未有 城野小- 5 + 3 75 35 40
3 萱野 桃春 麦島小- 6 + 4 76 39 37
4 金城 和歌奈 西崎小- 6 + 4 76 38 38
5 永江 綾 雙葉小- 6 + 6 78 41 37

 

 

第5回九州小学生(低学年)ゴルフ大会

 

開催日:7月27日(水)
開催場所:阿蘇ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考












1 板井 竜勝 北馬城小- 3 + 5 41 41
2 岩永 実希 向陽小- 3 + 5 41 41
3 立石 将大 須恵第三小- 3 + 5 41 41
4 又吉 鷹丸 大山小- 2 + 6 42 42
5 西田 卓司 原田小- 3 + 6 42 42

 

 

第31回ジュニア(高男)選手権競技

 

開催日:7月28日(木)・29日(金)
開催場所:阿蘇ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考












1 香妻 陣一朗 日章学園高-2 – 9 135 36 33 33 33
2 尾﨑 秀平 日章学園高-2 – 5 139 35 34 35 35
3 朴 正煥 沖学園高-2 – 4 140 37 35 33 35
4 伊差川 紘治 本部高-3 – 3 141 36 37 33 35
5 比嘉 一貴 本部高-1 – 2 142 35 35 36 36
5 三重野 里斗 沖学園高-2 – 2 142 35 33 37 37
5 辻丸 龍之介 長崎日大高-2 – 2 142 33 34 37 38

 

 

第31回ジュニア(中男)選手権競技

 

開催日:7月28日(木)・29日(金)
開催場所:阿蘇ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考












1 玉城 海伍 松城中-3 – 3 141 38 34 34 35
2 葛城 史馬 安心院中-2 ±0 144 38 35 34 37
3 溝口 雄太 城東中-3 + 5 149 36 37 38 38
3 吉田 祐貴 諏訪中-2 + 5 149 37 37 37 38
3 尾辻 恵人 西紫原中-3 + 5 149 36 35 38 40

 

 

第31回ジュニア(高女)選手権競技

 

開催日:7月28日(木)・29日(金)
開催場所:阿蘇ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考












1 城間 絵梨 沖学園高-3 – 5 139 33 33 35 38
2 柏原 明日架 日章学園高-1 – 4 140 34 37 34 35
3 比嘉 真美子 本部高-3 + 1 145 35 36 37 37
4 田口 晴菜 東海大付属第二高-3 + 2 146 37 34 37 38
4 佐伯 珠音 沖学園高-1 + 2 146 36 35 37 38
4 権藤 可恋 福岡第一高-1 + 2 146 37 35 35 39

 

 

第31回ジュニア(中女)選手権競技

 

開催日:7月28日(木)・29日(金)
開催場所:阿蘇ゴルフ倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考












1 勝 みなみ 長田中-1 – 2 142 36 36 36 34 プレーオフ
2 篠原 真里亜 沖学園中-3 – 2 142 35 36 36 35
3 秋山 真凜 沖学園中-3 + 3 147 37 37 36 37
4 三ヶ島 かな 須恵中-3 + 4 148 39 34 36 39
5 山内 日菜子 日章学園中-3 + 6 150 38 36 37 39

 

 

2011 オープン選手権競技

 

開催日:9月2日(金)・4日(日)
開催場所:大分カントリークラブ月形コース

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考












1 福永 光伸 フリー – 1 215 36 35 38 37 36 33
2 ※ 時松 源藏 筑紫ヶ丘 + 1 217 34 39 38 35 36 35
3 ※ 千葉 蒼隼 若松 + 2 218 36 34 40 39 35 34
3 白潟 英純 九州八幡 + 2 218 38 34 38 39 34 35
3 永野 竜太郎 フリー + 2 218 41 37 37 34 33 36
A ※ 時松 源藏 筑紫ヶ丘 + 1 217 34 39 38 35 36 35
B ※ 千葉 蒼隼 若松 + 2 218 36 34 40 39 35 34
C ※ 香妻 陣一朗 宮崎レイクサイド + 3 219 39 34 35 36 38 37

A:ベストアマチュア B:セカンドアマチュア C:サードアマチュア

 

 

第18回ミッドシニア選手権競技

 

開催日:9月21日(水)・22日(木)
開催場所:宮崎カントリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考












1 中島 好巳 鹿児島シーサイド + 6 150 36 39 37 38
2 皆吉 寿紀 阿蘇東急 + 7 151 35 39 38 39
3 中島 文章 大分中央 + 10 154 37 40 40 37
4 大川 重信 太宰府 + 12 156 38 42 38 38
5 高谷 敏征 喜々津 + 13 157 40 41 39 37

 

 

第33回グランドシニア選手権競技

 

開催日:9月21日(水)・22日(木)
開催場所:宮崎カントリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考












1 鍋井 健三 小郡 + 9 153 39 39 40 35
2 神原 武男 周防灘 + 11 155 41 38 39 37
2 若松 寛英 かごしま空港36 + 11 155 36 39 43 37
2 松下 廣海 大隅 + 11 155 39 38 39 39
5 佐藤 守男 南九州 + 13 157 35 37 47 38
5 岩切 紘一 ゴールデンパーム + 13 157 41 39 39 38
5 鈴木 勝元 麻生飯塚 + 13 157 38 39 41 39
5 池辺 輝夫 大分竹中 + 13 157 37 39 42 39

 

 

第41回シニア選手権競技

 

開催日:9月27日(火)・9月28日(水)
開催場所:くまもと中央カントリークラブ

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考












1 坂本 一馬 別府 – 4 140 37 33 35 35
2 新穂 芳昌 嘉穂 + 1 145 36 36 35 38
3 金山 正浩 くまもと中央 + 3 147 37 36 36 38
3 山浦 正継 志摩シーサイド + 3 147 34 36 38 39
5 山本 宜正 周防灘 + 4 148 37 37 38 36

 

 

第41回インター選手権競技

 

開催日:10月12日(水)
開催場所:夜須高原カントリークラブ

クラブ名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考












1  大博多カントリー倶楽部 + 11 371
2  大分竹中カントリークラブ + 12 372
3  佐賀カントリー倶楽部 + 14 374
4  ミッションバレーゴルフクラブ + 14 374
5  くまもと中央カントリークラブ + 18 378

 

 

第1回九州ミッドアマチュア選手権競技

 

開催日:10月19日(水)・20日(木)
開催場所:福岡カンツリー倶楽部

氏 名 所 属 +/- 1R 2R 3R 4R 備 考












1 荒川 英二 福岡雷山 + 4 148 38 36 40 34  プレーオフ
2 原田 貴将 有明 + 4 148 39 38 37 34
2 小屋敷 幸二 南九州 + 4 148 36 40 37 35
4 扇 慶太朗 オーシャンパレス + 5 149 37 38 38 36
5 満潮 辰一郎 志摩シーサイド + 6 150 39 37 38 36
5 青木 英樹 佐賀ロイヤル + 6 150 37 41 35 37

 

 

第9回ハンディキャップゴルフ競技(男子 Aクラス)

 

開 催 日 :10月5日(水)
開催場所:熊本空港カントリークラブ

氏 名 所 属 +/-






1R 備 考



1 関 凌之介 UMK -9.0 63.0 10.0 73 37 36
2 神原 武男 周防灘 -4.6 67.4 7.6 75 39 36
3 林田 和久 中九州 -4.1 67.9 10.1 78 39 39
4 川口 圭典 喜々津 -2.3 69.7 10.3 80 39 41
5 橋本 茂明 福岡レイクサイド -1.7 70.3 6.7 77 38 39

 

 

第9回ハンディキャップゴルフ競技(男子 Bクラス)

 

開 催 日 :10月5日(水)
開催場所:熊本空港カントリークラブ

氏 名 所 属 +/-






1R 備 考



1 木下 英文 中九州 -2.7 69.3 13.7 83 42 41
2 佐藤 徳郎 熊本空港 -2.6 69.4 16.6 86 42 44
3 林田 次男 熊本空港 0.1 72.1 13.9 86 43 43
4 中村 憲史 熊本空港 0.6 72.6 13.4 86 43 43
5 後藤 好治 臼杵 0.7 72.7 19.3 92 45 47

 

 

第9回ハンディキャップゴルフ競技(女子)

 

開 催 日 :10月5日(水)
開催場所:熊本空港カントリークラブ

氏 名 所 属 +/-






1R 備 考



1 植津 恵子 北九州 -1.0 71 12.0 83 44 39
2 平田 雪恵 久留米 1.9 73.9 9.1 83 38 45
3 寺嶋 誠子 阿蘇 4.0 76 7.0 83 43 40
4 岩切 マリ子 宮崎ゴルフ 4.2 76.2 12.8 89 43 46
5 園田 叔子 鷹羽ロイヤル 4.3 76.3 8.7 85 42 43

 

 

第9回ハンディキャップゴルフ競技(女子B)

 

開 催 日 :10月5日(水)
開催場所:熊本空港カントリークラブ

氏 名 所 属 +/-






1R 備 考



1 大嶋 弓子 阿蘇 3.7 75.7 16.3 92 46 46
2 梅﨑 弘子 鷹羽ロイヤル 4.7 76.7 16.3 93 44 49
3 久冨 いずみ 小郡 5.5 77.5 16.5 94 47 47
4 我部 順子 大博多 5.9 77.9 16.1 94 46 48
5 水田 まみ子 7.0 79.0 16.0 95 47 48